Много вопросов про борщ. Что сегодня день борща? Кстати, я тоже седня готовлю борщ)

и вот еще вопрос - кто первым придумал борщ - русские или хохлы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Наставник (34693)
Потому. что Борщ -- король овощных супов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
Конечно же русские, а хохлы украли это ноу хау...))
Верховный Наставник (168540)
Рецептов борщей, великое множество. И первенство отдать не кому. Да и просто он вкусный. Мы регулярно его готовим.
Мудрец (13494)
а квасольку (фасоль) положили?)
Знаток (418)
Борщ -- это скорее интернациональное блюдо.
Но я бы еще сказал, что это блюдо -- производное от щей.
А вот Щи придумали -- русские. "Щи да Каша -- пища Наша"
Значит исходя из моей логической цепочки о происхождении Щей, можно смело предположить, что Борщ -- это русское изобретение.

а вот щас пока:
Придумали, безусловно, русские. Они вообще в мире всё придумали и Вселенную создали в своё время. А вот насчёт вопросов - надо у первого сегодня с вопросом о борще спросить. У остальных просто навеяло :-)
Мудрец (21453)
Я читала про историю борща когда-то.Так вот борщи начали готовить в южных теплых областях,где тогда хорошо росла свекла.Первенство отдается казакам,сидевшим в какой-то осаде и вынужденным сготовить еду из того,что было под рукой.Есть и русский борщ и украинский и румынский и цыганский и польский и литовский.Скорее это блюдо интернационально для славянских народов и их соседей.
Верховный Наставник (213906)
Кацапы - он щи придумали, с кислой капусткой.
А вот борщ - это традиционное блюдо восточных славян.
Как говорят историки, борщ появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь.
В Украине, Белоруссии, Литве, на юге России, в Сибири готовят борщ, а на севере России и Урале - преимущественно щи.
Мудрец (12289)
ваш борщ уже прокис
Верховный Наставник (149636)
Странно..Вопрос открыт ещё 4 месяца назад..
И так мало ответов..
Может про ЩИ спросить лучше?..
Мне они больше нравятся..:)
Мудрец (23674)
Гроссмейстер (5213)
Борщ - на мейловских ответах был фишкой Мурика Жмурика...) У которого Днюха 27 сентября (это тоже его фишка)..А также тёща, рояль ...Может быть в день появления этого вопроса, 4 месяца назад, Мурик посетил Томские ответы?) Потому и вопросов было много о борще?)

Так или иначе, но спасибо вопрошающему, за то что вспомнился Мурик ...Где ты, разгильдяй, обезьян милый ? Кому говоришь теперь - "ЗдЛаствуй, стЛана" ))))))))))) Привет тебе!
Верховный Наставник (120954)
Начиная со второй половины I века до н.э. до середины III в.н.э. гарнизоны римских солдат стояли на нынешней крымской территории. Именно римляне завезли и начали культивировать в Крыму основные борщевые ингредиенты – капусту и свеклу. Среди легионеров было особенно много фракийцев – больших любителей овощной похлебки, практически точно повторяющей рецепт современного борща.
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/15787/
Хранитель Истины (371180)
придумали оный славяне конкретно не важно совсем
Верховный Наставник (204178)
А я люблю гороховый суп.
Магистр (1790)
а я на спор в 2008-ом готовила!!)
Верховный Наставник (230492)
Не дразните пожалуйста , три часа ночи ))))
Верховный Наставник (110919)
"-Мыкола, ты слыхав, як эти кляти москали наш борщ называють ?
- Ни, а як?
- Шти!
- Поубивав бы..."
;-)))))
Мудрец (15127)
рад за тебя
Просветленный (738644)
если римляне -хохлы потомственные...украинские ученые доказали, то про борщ вообще стыдно спрашивать.. нет, инопланетяне придумали!