что ищем то и находим? + доброго всем дня.

"Экологи обнаружили, что озоновая дыра над Антарктидой в период с 2000 года, когда она достигла максимальных размеров (за время наблюдений), Сократилась.

Исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем сообщает издание EurekAlert, передает Lenta.ru.

Площадь озоновой дыры сократилась на четыре миллиона квадратных километров. Несмотря на это, в 2015 году ученые наблюдали максимально большую озоновую дыру над Антарктидой. По мнению ученых, этого не произошло бы, если не извержение вулкана Кальбуко в Чили.
Это привело к выбросу в стратосферу большого количества мелких частиц, которые привели к росту числа и размеров полярных облаков, с которыми взаимодействует производимый человеком хлор. К своим выводам ученые пришли, обобщив данные наблюдений, проведенные в течение последних 15 лет при помощи спутников и атмосферных зондов на воздушных шарах.

Ученые утверждают, что это свидетельствует о постепенном восстановлении содержания озона в стратосфере. Причиной этого экологи видят с соблюдении странами Монреальского протокола, подписанного в 1987 году и призванного сократить выбросы в атмосферу низших хлорфторуглеродов."
https://www.zakon.kz/4803116-ozonovyjj-slojj-zemli...
спасибо за ответы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
виват экологам! но верится с трудом...жизнь вредна-от неё умирают...
с урбанизацией это связано или нет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594344)
Давно был фильм который пояснял что озоновый слой сам рвётся и сам штопается со временем
Наставник (71931)
Зачем вы это находите?
Замечайте, что вы слушаете. Кто имеет, тому прибавится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.