новое достижение в науке.несколько жутко становится.или наоборот пора радоваться? + здравствуйте.

"Нейробиологи из Левенского католического университета в Бельгии и Института Лейбница в Германии смогли стереть ассоциативные воспоминания у мышей, подавив активность одного единственного гена в головном мозге.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry в четверг, 30 июня, передает Лента.ру.

Память обычно нарушается из-за нейродегенеративных расстройств, несчастных случаев или серьезных стрессов. Однако ученые показали, что некоторые воспоминания могут быть удалены, если подавить активность одного конкретного гена. Нейробиологи провели эксперименты с генетически модифицированными мышами, у которых был изменен ген нейропластин (neuroplastin) таким образом, что его можно выключить в определенные моменты времени.
...По словам ученых, кажется удивительным то, что выключение одного-единственного гена достаточно, чтобы удалить воспоминания, сформированные до или во время обучения. В будущих исследованиях нейробиологи планируют выяснить, играет ли нейропластин роль в формировании других видов памяти."
https://www.zakon.kz/4803047-najjden-sposob-izbavi...
спасибо за ответы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (594851)
Это уже известно давно !намеки были в фильме ,,Вечное сияние чистого разума ,,с Джимом Керри
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Грустно...Но не переживайте, нас уже не будет, когда с людьми начнут.такое проделывать)
Наставник (71931)
Здравствуйте, так то конечно нужно радоваться коль жутко от страха. Потому что страх этот Божий.