Вспомнила про варенье..какое вы варите,или все в морозилку закидать и делов-та?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (390777)
Мои варенье едят только клубничное и крыжовник с апельсинами.
"Крыжовник с апельсинами"
Ягоды крыжовника моем и чистим (отрываем "носики-хвостики").
Перекручиваем их на мясорубке , засыпаем сахаром (на личный вкус) , как обычно вы засыпаете, когда варите варенье. Никакого сиропа, поменьше мороки сразу засыпали сахаром и на огонь.
Крыжовник поставили варить и... забыли . В это время займёмся апельсинами. Апельсин нам надо столько , сколько у нас килограмм крыжовника : 1 апельсин на 1 кг крыжовника ( + 2-3 штуки на съедение во время процесса готовки) . Апельсины моем , но не чистим (!) режем дольками и также отправляем в мясорубку (то , что в рот не попало ).
Когда варенье уже сварилось (до сих пор не понимаю как точно определить этот момент ) , так вот, когда вы уже решили, что варенью вариться достаточно , засыпаем в него перекрученные (вместе с кожурой) апельсины , перемешиваем и ... быстренько снимаем с огня !!! Что б апельсины не переварились, а только дошли до кипения ! Иначе в перекипевшем апельсине уйдёт весь аромат и... чуда не произойдёт.
Всё ! Можно в банки разливать, можно сразу на хлеб намазывать.

Можете с залетевшими на чай гостями конкурс устроить "Из чего приготовлено варенье?" : кто не отгадает ( а никто не отгадает ) - с того рубль, отгадавшему - банку варенья .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (288500)
и то и то пойдёт))) замороженную ягоду мы потом сырой грызём, иль компот варим, а из варенья морсы болтаем.. пи-и-и-итьььььь.... пойду, напьюсь))))) морсу!
Ниче не варю, ничего не собирала еще, погоды нет, всё....
Верховный Наставник (156415)
все что кислит.........например красная смородина с апельсином вперемешку......
и т.п
Просветленный (594344)
В желудок все чем угощают!!родители морозят и нам дают !
Хранитель Истины (419186)
сейчас мало варю))
только самое любимое--вишнёвое и из чёрной смородины))
Верховный Наставник (104718)
из малины и черники)) по 5 чайных ложек, по утрам, добавляю в 200-300 грамм творога со сметаной)))