В какой стране придумали "камень, ножницы, бумага" и как это получило международное распространение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (26710)
Изначально в Китае, затем по всей Азии распространилась. До Европы дошла позже, когда наладились торговые отношения.
Популярна потому что нет «сильных» и «слабых» фигур, и выиграть можно лишь за счёт вещей, не связанных с теорией вероятностей: например, быстрой реакции на фигуру соперника или поиска неслучайных закономерностей в его выборе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21472)
наверное в той же, где придумали подзатыльники