В обществе, где еще живы очевидцы тех или иных событий, трудно менять историю...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (109362)
В обществе, где ещё живы очевидцы тех или иных событий, но при этом на 99% состоящем из телепузиков, менять историю легко с помощью подвластных режиму СМИ...
*******
Объясняется это отчасти тем, что прежде правительства не могли держать граждан под постоянным надзором. Когда изобрели печать, стало легче управлять общественным мнением; радио и кино позволили шагнуть в этом направлении ещё дальше. А с развитием телевизионной техники, когда стало возможно вести приём и передачу одним аппаратом, частной жизни пришел конец. Каждого гражданина, по крайней мере каждого, кто по своей значительности заслуживает слежки, можно круглые сутки держать под полицейским наблюдением и круглые сутки питать официальной пропагандой, перекрыв все остальные каналы связи. Впервые появилась возможность добиться не только полного подчинения воле государства, но и полного единства мнений по всем вопросам.

Джордж Оруэлл. 1984
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122370)
не менять, а найти причины... ведь
очевидцы были вовлечены и
не могут быть объективны...
Верховный Наставник (242315)
Гавно вопрос: 20 лет и 5 000 000 000 долларов. Увы.
Наставник (89035)
Нет. Украину вспомни. Там еще живы люди помнящие ВОВ между тем там ФАШИСТЫ ПРИШЛИ К ВЛАСТИ.
Наставник (81858)
зачем менять историю искажая факты.это плохо, вводить в заблуждение весь мир ...
Верховный Наставник (149636)
Украину эти правила не касаются...
Не люблю то,что пишет Солженицын,но вот это,написано ещё в 1994-м,интересно http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?/topic/3797-аисолженицын-об-украине/
Странно что даже на вопрос в котором даже не упоминается Украина-россияне именно Украину и приводят в пример.
Это незнание своей истории или нежелание видеть свою действительность?
Или это все проплаченные?Не верю
(Мысли)

Просветленный (835888)
Мы живём в загадочные времена,
когда одна растиражированная телевизионная утка,
грамотно поданная психологами и медийными профессионалами,
стоит дороже, чем десятилетия исторических фактов и миллионы жизней.
Во времена информационной войны в СМИ и IT технологии вкладывается больше средств,
чем в вооружённое противостояние.

Новые поколения изучают историю по теле-ток-шоу коммерческих ТВ
и по голливудским историческим фильмам, которые делают ставку
на видео-ряд и по части объективности впереди планеты всей.

Один небольшой пример : это американская армия во вторую мировую войну
избавила Мир и планету от фашизма и рабства.
Чем успешно продолжает заниматься и по сей день.
Хранитель Истины (317704)
очевидцев никто не будет слушать
Магистр (1348)
Историю делают не обычные люди, а те, кто наверху. Они манипулируют людьми, а люди ведомы, к сожалению.
Наставник (46489)
Очевидец видел только свой кусочек истории...
А к старости всё перепуталось в его голове.