Почему вначале у Бога было слово. а не мысль? Если слово это выраженное посредством мясистого языка мысль, то какой тада был язык у Бога и зачем он Ему?

Т.е Он (Бог) сначала сказал, а уж потом подумал?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93281)
Потому что так перевели, между тем, как у слова λογος, которое было в оригинале, есть и другие значения, которые при переводе утрачены.

Логос (от греч. λογος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «число») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10245)
Потому что тут говорится об Иисусе. Он назван в Библии Дорогой, Ягненком, Чудным советником, он олицетворяет мудрость и др., а также назван Словом. Сравните с книгой Откровение:
13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)
Из контекста видно, что речь идет об Иисусе.