БУЛГАКОВ... столько разноречий о его Мастере. А вот ты лично, чтО можешь сказать об этом произведении? Великое оно или бред морфиниста? и почему так тянет на Патриаршии и Б.Пироговскую? может потому что там и есть " место силы " ?

...а если кто был на экскурсии по местам " Мастера и Маргариты " , которая проходит с полуночи до утра--тоже поделитесь впечатлениями)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (5729)
Ну что тут сказать, Светлая...?) Любимая, настольная, гениальная))
Гениальность граничит с безумием, поэтому столько споров и разногласий вокруг)
Не все понимают, не все принимают, но цепляет всех) Как-то так.
Эту книгу нельзя читать глазами и разумом, ее надо читать Душой, тогда все станет понятно,
если конечно найдется в Душе читающего нечто созвучное.
Если о личном... не всех персонажей могу понять, но читаю бесконечно и всегда, когда-нибудь я смогу понять ее всю, пока до этого далеко.

По булгаковским местам была, но рассказывать не стану о впечатлениях, слишком личные)) На Патриаршие и впрямь тянет, что-то там есть определенно... никогда не пыталась понять что именно, нет такой потребности)

Для меня эта книга особенная, одна из тех, что были вымучены и выстраданы автором, в нее столько душевных сил вложено... у самого автора было весьма противоречивое отношение в ней... что уж говорить о читателях?)

Отвечая на изначально заданный вопрос - не знаю... и величие и бред там причудливо переплелись, создавая нечто захватывающее)))

Королева в восхищении!(с)))

Полетели, Светлая?)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это одно из моих любимых произведений.
Что ещё говорить?)
Просветленный (594450)
Скажу так:не понимаю Булгакова вообще.кроме фильма Собачье сердце .ну там грамотно все объяснили и актёры ого го!!!
Просветленный (652715)
Я могу только повторить то, что уже говорила и писала не раз.
Этот роман я не люблю.
Хуже - только столь же непомерно перехваленный *Доктор Живаго*.
Это всё.
Очень прошу не спрашивать - ПОЧЕМУ?
Наставник (25475)
по-молодости нравилось, потому что было всё непонятно, а когда стало понятно ... упадничества слишком много, поэтому ...
получается, что автор предлагает жить в красивых мечтаниях, в прекрасных чувствах, но в отрыве от реальности
Верховный Наставник (137799)
Модная книжка!
Мне кажется, что наибольший восторг она вызывает у тех, кто не знает остального Булгакова.
Наставник (37431)
Хороший такой роман для девушек. В определённом возрасте читала много раз, но ни Мастер, ни Маргарита мне там были не так интересны, как другие персонажи.

Привет, Лен!