«The Postman Always Rings Twice» - Почтальон всегда звонит дважды. Если притвориться, что не услышал первый звонок, то второй может оказаться роковым? Ассоциации на иносказательный характер фразы.

Благодарю Галину и Алену за прекрасные ответы!
Оба ответа лучшие!
Галина – глубокий философский подход!
Алена - креативный , нестандартный !

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (7765)
По ком звонит почтальон
(драма в двух частях, патамушта звонит дважды)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.. лирическая.
одесская квартира. Звонок...
- это двери или у меня в ушах?
-шо, сквозняк?
-сквозняк у тебе в мозгу.. звенит.
- Бэла, в ушах звенеть не может, ты же скушала таблеток... это двери.
- то посмотри в оте двери..
- а шо, там есть глазок?
- а шо, у тебя нету языка шоп посмотреть?
- и хто там?
- Айм а постмэн! я есть принести заметку про ваш мальтшик..
- Бэла, ты слышала? Поцмен..
- не, или мне мало одного поцмена в доме?! или он уходит, или я вспоминаю, шо мой дедушка работал с Мишей Японцем и после него шота осталось..
- товарищ поцмен, извините, не знаю вашей профессии, но Бэла нервничает...
- Дзинннннь!!!!
-БАБАХ!!!!
второй звонок действительно оказался роковым. Для почтальона.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. чисто для счету.
ты позвони..
когда сожмется сердце,
когда темно
и сыро за окном
когда всю ночь продумаешь о том,
что мир велик,
но
некуда
в нем деться..
на кнопке от звонка
пускай замрет рука
второй звонок...
я первый - не слыхала..
пусть
в нас с тобой
лишь прошлое осталось -
звони еще!
звони!
хотя..
Я - не хочу звонка.
Почтальон - Жизнь.. И в сумке у него всегда то бандеролька с сюрпризом, то открытка с красивой картинкой из будущего..( отложу ее не читая - еще не знакома с автором)))), много анонимок, рекламных буклетиков о том, как все наладится и будет хорошо, но - потом.. пожелтевшее письмо-воспоминание, на конверте - еще мой старый адрес ну нафига оно меня разыскало?!) .. и в конце - ну куда ж деться - повестка. На Страшный Суд.
Неповторимая жизнь завсегда повторяется, прикинь? Карма услужливо бумерангом возвращает житейскую ситуацию, поменяв местами пэрсонажей. Была жертвой - будешь палачом.. ну, или наоборот. Потому, открывай двери на звонок жизни - с первого разу.. иначе эта надоеда обидится и вторично отведет тебе роль - чужую.
однажды один скрипач репетировал собачий вальс и не услышал первый звонок. второй оказался для него рОковым.. теперь он - басист в панк-рок группе "Бахыт-Компот".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Ничего страшного. Почтальон всегда звонит дважды.
"Почтальон всегда звонит дважды" ассоциируется как "судьба стучится в дверь": она достучится, даже если притвориться, что не услышал...

Судьба неотвратима или, говоря иначе, по “деяниям вашим воздастся вам”, то есть, наказание настигнет, пусть даже со второго раза.

Может, не нужно ждать второго “звонка почтальона”, а прямо сейчас задуматься о своей душе, о поступках, иначе может быть слишком поздно… и придется “платить по счетам”… А это лишь дело времени…

Доброго вечера, Оля)