Вселенский Собор принял заявление что Православная церковь это единая церковь и кого же теперь главным назначат?

До этого считалось что Православная церковь состоит из независимых поместных церквей связанных евхаристическим общением то есть совместной молитвой . Теперь же получается что все православные церкви это единая церковь. И кто же будет глава как не новый "Папа" Патриарх Варфоломей ...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
я думаю ничего подобного не будет и вы преувеличиваете, православная церковь - соборная церковь, таким образом мнение собора стоит выше мнения патриарха, а у католиков - наоборот, мнение папы стоит выше мнения собора. У католиков есть догмат о непогрешимости папы. когда папа говорит ex cаthedra, у православных такого нет и не может быть догмата о непогрешимости патриарха. Потому константинопольский патриарх никогода не приобретёт такую духовную власть над верующими как римский папа
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мне пофигу... я на эту лабуду не ведусь...

Мудрец (18389)
Терь надо устроить референдум за выход РПЦ из этого Вселенского Собора))))