Наверное нет смысла в категории "общество" спрашивать как вы готовите желе из красной смородины,но в

се же может у кого проверенный рецепт есть без желатина?
Спасибо девчонки,жаль что в "ответах" нет функции "угостить"
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (98823)
Сок+сахар и никакого желатина
Позапрошлом году вообще сделала ленивку - сок+сахар, блендером растворила и стерилизовала прямо в банках 15-20 минут. Стоит второй год и хоть бы что ей. Подруга делала через соковыжималку, стерилизовала прямо в банках... БЕЗ САХАРА!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248692)
А зачем желатин смородине??? Если она и так прекрасно желируется, без всякого желатина.
Верховный Наставник (156738)
Не варю, отжимаю сок, добавляю сахар, перемешиваю, всё, желируется. Пропорции 2 части сока, три сахара.
Магистр (2244)
Я детям часто делала.

Ягоды протирала через сито...добавляла сахар ( на 1 кг ягод - 1.5 кг сахара). Размешивала, пока сахар полностью не растворится.
Разливала по банкам и в холодильник.