Что хотел сказать Дефо своей историей о Робинзоне Крузо?+

Это притча о возделывании своего сада новым Адамом? или ваша интерпритация

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (24102)
А хотел ли Дефо что-то сказать? Возможно, он написал "Робинзона Крузо" как сугубо развлекательную историю, исключительно ради гонорара. Впрочем, лично я предпочитаю интерпретировать сей magnum opus как прославление силы человеческого духа - герой провёл четверть века в одиночестве, но не сошёл с ума, не одичал, не опустился, а напротив, духовно повзрослел и весьма эффективно использовал свои знания и умения...