Почему колбасу режут под углом, делая нарезку, откуда это пошло?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

Ну , поехали....Версий много, выбирайте свою))

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ!!!
Мода на такую нарезку возникла в середине XIX века в Вене. Придумал ее мясник Otto Goring. В тот день он стоял без одного ботинка,поэтому , сам того не ведая. впервые в истории нарезал колбасу под углом
В то знаменательное утро Otto сунул ноги в ботинке и обнаружил в одном из них мышь. Он до онемения боялся мышей , поэтому решил пойти на работу в одном ботинке))
Мышей Otto стал бояться еще в детстве,которое провел в Индии, где его отец был поваром при посольстве.Однажды слон, на котором ехал маленький Otto , увидел мышь и запаниковал, уронив наездника

Полностью смотреть по ссылке))

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ !!!
Почему колбасу режут наискось? Это интеллигентно!
Не правда ли, есть масса вещей, над которыми совсем не задумываешься: откуда, что и почему? К этим вещам относится и обычай (или привычка?) резать колбасу наискосок.
У автора статьи есть три версии происхождения этой привычки (или обычая):

1. Застольная. Впервые косо колбасу нарезал основательно окосевший участник застолья, которому поручили такое важное дело. Однако присутствующие (которые должны были быть еще более косыми — им уже нельзя было дать в руки колющие или режущие вещи) восприняли и оценили. И в следующий раз этому же собутыльнику снова доверили резать колбасу.

И так от раза к разу, от застолья к застолью традиция ширилась, перешла в обычай, а потом стала привычкой. В самом деле, попробуйте сегодня поставить на стол тарелку с деликатесной колбасой, нарезанной «пряменько», а не «косенько». Да вас обсудят потом на всех светских раутах: «Сечешь, у Петьки намедни чё было: колбаску порезали пряменько!»

2. Буфетная. Когда в буфетах продавали бутерброды с колбасой, буфетчики (или их ассистенты) резали колбаску так, чтобы ломоть колбасы покрывал полностью (или почти полностью) ломтик хлеба. Так выглядело красивее, во-первых. Во-вторых, если при достаточном навыке нарезать колбаску чуть тоньше, чем это полагается, такая форма зрительно покрывает недостаток веса.

3. Рационалистическая. Косо колбасу начал резать лентяй, которому не хотелось маленькими кружочками заполнять площадь ломтя хлеба: он отрезал косым способом вместо 4?5 кусочков всего 2?3. Кроме того, колбаса имеет свойство сваливаться с хлеба. Так пару кусочков удержать на куске хлеба проще, чем 4 и больше.

Автор: Борис Рохленко
Источник: http://shkolazhizni.ru/meal/articles/12216/
© Shkolazhizni.ru

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ!!!
Конечно, не любую колбасу режут именно так. Например, срез толстой вареной колбасы или ветчины, как правило, имеет круглую форму. А вот копченые колбасы принято резать наискосок. Так делают не только продавцы в магазинах, но и повара в ресторанах и кафе, и хозяева домашних застолий.

Видимо, дело не только в устоявшейся традиции – у каждого на это есть свои веские причины.
Любой продавец скажет, что косой срез копченой колбасы – требование инструкции. Выбирая продукты, покупатель хочет заранее убедиться в их качестве. Косой срез имеет большую площадь, чем круглый, а значит, дает возможность оценить состав палки. Колбаса может быть неравномерно прокопчена, может содержать посторонние предметы, быть слишком жирной или наоборот – слишком постной. Все перечисленные нюансы лучше видны именно на косом срезе.

Вареная же колбаса однородна по всей длине, а все её недостатки видны и без косого среза: вздутия, изменение цвета и формы. Значит, инструкция по нарезке колбас действует во благо потребителя. Но не все так просто. Действуя во благо, продавец не забывает и о выгоде. Остаток колбасной палки с косым срезом визуально кажется больше, чем такой же, но с круглым. Поэтому его легче продать.

Помимо этого, резать под углом проще, чем ровно. Особенно, если нож не очень острый. Нарезая колбасу «кружками», мы прилагаем усилие в направлении качения палки, что заставляет сильнее удерживать её другой рукой. Да и скорость нарезания килограмма колбасы овальными кусочками куда больше, чем круглыми: экономится количество разрезов.

Отсюда информацию взяла))

Полезная информация : КАК ТОНКО НАРЕЗАТЬ КОЛБАСУ

Вечера доброго, Юрий!) Забавно, а я не знала... Но мне ближе версия с продажей)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
А что тут непонятного?
Нехитрый трюк закусочных.
Так колбаса более целесообразно покрывает площадь бутерброда...
По формуле: "один за два"
))
Просветленный (738016)
евреи придумали наверное, жиды.
(гордо смотрю)
Ученик (102)
Моя версия, если нарезать под углом и то при достижении материала на которой она лежит: деревянная разделочная доска или каменная столешница то происходит еще и доводка ножа. Как мусатом. Поэтому убивается сразу два зайца боьшая площадь нарезки и заточка ножа одновременно.