Яндекс-Онлайн (мессенджер) мне нравился. Теперь, похоже, его нет (старая программа на компе перестала работать, новых версий в сети не вижу. Какой мессенджер посоветуете за альтернативу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (29492)
Любой жаббер клиент по прежнему может подключаться к яндексу и работать через его сервер. Например, PSI+, GajIm, Vacuum-Im, многопротокольные Pidgin, Qip, qutIM, Miranda NG и прочие. У меня у самого есть GajIm и Pidgin. Даже Mail.Ru Agent может. Выбираешь учетную запись Jabber в нём и вводишь адрес почты на яндексе с паролем. Всё это имеет смысл только, если у тебя на яндесовском жаббере остались важные контакты. А так то фиговый у них сервак всегда был. Конференции там есть, но неинтересные. Постоянно пустые безлюдные конференции и свои создавать нельзя. Часто бывают сбои и т.д. Скоро они его якобы вообще полностью отключат. Есть огромная куча более хороших серверов. А "Яндекс Он Лайн" был всего лишь ещё одним жаббер клиентом. При том, очень ограниченным таким. Чтобы им пользоваться нужно обязательно иметь аккаунт именно на Яндексе. В любом нормальнмо жаббер клиенте можно залогинется введя свой логин с паролем от любого из многочисленных жаббер серверов. Их же сотни на выбор.

Популярность жаббера уже в прошлом. Все серьёзные конторы отказались от его использования. Вконтакте выключили свой XMPP сервер в 2013-ом по нескольким причинам, Google не выключили, но работает он через "заднее место" и сами то они уже продвигают свой более модный Hangouts, Facebook выключили в прошлом году, весной и теперь там свой модный Facebook Messager рулит. Одноклассники по прежнему работают через жаббер и никакого другого айпи для подключения сторонним мессаджерам у них нет, но там всё нормально реализовано изначально.

У жаббера есть свои недостатки вроде потери сообщений в лету если мобильная сеть у получателя теряется мгновенно, то жаббер сервак об этом не знает и все равно шлет сообщения получателю. Это решается расширениями протокола *-ами (XMPP Extension Protocol), но они должны быть реализованы на стороне сервера и у Яндекса они не фига не реализованы. Так же функции Аудио и видео звонков, вставок картинок в коно переписки, все реализовывается *-ами на стороне клиента и в клиенте "Яндекс Онлайн" не фига толком не было реализовано. Коме того, проблема жаббера в существовании нескольких разных *-ов для одной и той же функции. Поэтому, даже если например, в QIP и Pidgin есть поддержка видео звонков, то позвонить с одного на другой не выйдет. там это реализовано разными *-ми. С PSI+ в Pidgin получится нормально позвонить. Там поддержка одного и того же * для видео звонков запилена. А ещё жаббер сильно жрет батарею на мобильных устройствах.