Я не знаю даже, как спросить, чтобы никого не обидеть... За что азербайджанцы не любят армян?

Смотрела передачу, выступали азербайджанский и армянский президенты... Первый такой джигит, а второй че-то мямлит про мир и дружбу. Уж не знаю, что там у них случилось, они же одной крови... Должны быть братьями...
Тухлыми яйцами не кидать - я не политолог и вообще люблю вышивать и печь пироги)))
Спросила у более грамотной соседки - она сказала, что никто армян не уважает - так сложилось исторически... Шутка, конечно, но почему?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (178875)
Если просто внимательнее глянуть в мир, тем более его Историю - то сразу же, и довольно легко обнаружится множество таких стран-народов, пар друзей-ненавистников:
Аргентина-Англия, Англия-Франция, Франция-Германия, Германия-Польша, Англия-Германия, Мексика-США, США-вся Южная Америка, Дания-Швеция, Индия-Пакистан, Китай-Индия, Япония-Китай, Иран-Ирак, Египет-Израиль, Турции-Греции, Израиль-Сирия-Ливан, Испания-Англия, Англия-Ирландия (особенно Северная), Сомали-Эфиопия...
И это только явные противоборцы, очевидные!
Про Россию и говорить нечего - она испокону веков костью в горле стоит практически у ВСЕЙ Европы!
Издавна анекдоты ходят про отношения армян и грузинов, армян и азербайджанцев, украинцев и русских, евреев и украинцев, евреев и русских, узбеков и киргизов, казахов и узбеков...
Лично я не знаю столь очевидных врагов только у Бразилии и Исландии...
Причины этой давней, доходящей до крайностей, вражды - вообще-то очевидны: ревность, боязнь за сферы влияния в регионе, в зоне экономических и политических интересов другой стороны!
Литературы на эту тему - более, чем на что-либо иное в мире! Одна только история отношений Англии-Франции-Испании чего стоит!!!
И уж тем более не стоит забывать о самой страшной мине замедленного действия - РЕЛИГИИ! Вот уж где основное зерно всех междуусобиц! Вот уж где настоящая и полная хана дружбе народов!
Так что уж в чём-чём, а в этом-то вопросе удивляться абсолютно нечему!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Вспомните про геноцид
Хранитель Истины (437413)
Армяне христиане,азеры исламисты...- вот и враждуют испокон веку...Плюс территориальные претензии друг к другу..
Хранитель Истины (399356)
Армянский президент (как и всё их правительство) московская подстилка.
Наставник (71622)
Из-за Карабаха все. Они в девяностых в начале повырезали друг у друга кучу народа... До сих пор конфликт время от времени разгорается. Их дела в общем.Территория спорная, обиды взаимные. И народы это совершенно разные, общего у них только то, что они кавказцы и те и те. Азербайджанцы мусульмане, армяне православные христиане.
Хранитель Истины (380631)
Стравили 2 народа, так же как и евреев с арабами. У нас это сделали англичане с немцами еще при английском мандате. Ну и там кто-то постарался нагадить. Так же как и сейчас русских с украинцами.
разные вероисповедования, территориальные претензии, давняя борьба за доминирование в регионе. да и соседка ваша не права. армяне более спокойные и более трудолюбивые.
Ая армян лю...