Россия впервые вошла в топ рейтинга "мягкой силы". Правда первые строчки там заняли США, Великобритания, Германия и Япония. Как вы относитесь к этому факту? Стоит ли РФ перенести центр тяжести в отстаивании своих геополитических интересов с мето

с методов "жёсткой силы" на создание более благоприятного имиджа, культурного и влияния и т.п.?
Дополнен 7 лет назад

Мягкая сила (англ. soft power) — форма внешнеполитической стратегии, предполагающая способность добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности, в отличие от «жёсткой силы», которая подразумевает принуждение. По словам введшего этот термин американского политолога Джозефа Ная, язык и культура страны — это «мягкая сила», которая играет ключевую роль в международных отношениях, влияя напрямую, или косвенно, на мировую политику и деловые связи.

http://www.kommersant.ru/doc/3012786
Дополнен 7 лет назад
Муром, вообще-то кроме тебя никого не корёжит. Президент Путин для этой цели создал целый фонд. Может и его корёжило при этом не знаю...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D...
Вот же тут теперь всегда так. Задашь вопрос - непременно вылезет гопник.
Дополнен 7 лет назад
Для тех, у кого бомбануло вместе с гопником Муромом мой привет из культурной столицы!

Для вас снимала, голубки мои, для вас!
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
а на мой взгляд если цели внешней политики агрессивны, нереалистичны, если предпочтение в такой политике отдаётся борьбе не с реальными, а с мнимыми угрозами ( например с ЕС, который сам по себе никакой угрозы для РФ не представляет и напротив мог бы быть партнёром и союзником в борьбе с влиянием США, например) то нет разницы какая применяется сила, " мягкая" твёрдая или ещё какая-нибудь результат будет в итоге плачевный и для РФ и для окружающего мира
вот пример российской, вернеее, путинской мягкой силы - фонд Якунина в Германии

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung , близкий к президенту РФ Владимиру Путину бывший глава Российской железной дороги Владимир Якунин открывает в Берлине аналитический центр «Диалог цивилизаций» — еще одна попытка влиять на общественное мнение Германии методами «мягкой силы».

«У Якунина большие амбиции: у института должно быть до 20 постоянных сотрудников, — рассказывает FAZ. — Для начального периода, который рассчитан на пять лет, он якобы выделяет 25 миллионов евро. Деньги поступают из Швейцарии, говорят люди, знакомые с предметом. Там Якунин с женой уже давно содержат Фонд Св. Андрея, поддерживающий Русскую православную церковь. Кроме денег от Якунина, российские меценаты внесут в берлинский институт несколько миллионов евро. Благодаря этим деньгам к институту можно будет привязать многих авторитетных ученых, которые будут «исследовать проекты» и распространять свои мнения — от 30 до 60 экспертов. Фонд, который будет основан как ООО, купит или арендует недвижимость в лучшем месте в центре Берлина, наиболее предпочтительным местом была бы Потсдамская площадь. Берлин должен стать, таким образом, штаб-квартирой всех аналитических центров под властью Якунина. Помимо Москвы, запланированы также Пекин, институт в Индии и в Южной Америке — с сотней постоянных рабочих мест в целом».

«То, что у Якунина есть, чтобы представить сейчас, скромно в сравнении с его планами, — констатируют в немецком издании. — Нескольким юридическим компаниям и пиар-агентствам поручено крестить нового ребенка. Но пока известный персонал состоит преимущественно из пожилых людей, не имевших в последнее время большого влияния. Сооснователем института является 74-летний Вальтер Швиммер. Австрийский политик из ?VP (Австрийской народной партии. — «ОстроВ») был с 1999 по 2004 годы генеральным секретарем Совета Европы, в то время, когда Россия подвергалась критике из-за чеченской войны. Швиммер уже много лет ведет связанные с фондом дела Якунина в Вене».

«Еще один сооснователь — 73-летний Петер В. Шульце, внештатный преподаватель Геттингенского университета и почетный профессор — это звание ему присудил в 2001 году университет Ростова-на-Дону на юге России. Шульце, принимавший участие во многих конференциях на Родосе, связан с Якуниным дружескими связями. С 1992 по 2003 год этот политолог возглавлял филиал близкого к SPD Фонда Фридриха Эберта в Москве, а позже преподавал в Калининграде. Коллеги свидетельствуют о его возрастающем и глубоком антиамериканизме. Он сам говорит, что аналитический центр не должен быть «институтом пропаганды». Он должен изучать «мегатренды и глобальные связи путем высококлассного анализа», но также иметь отношение к Германии и Европе».

«В наблюдательном совете института рядом с Якуниным, Швиммером и Шульце сидит бывший президент Чешской Республики и противник ЕС Вацлав Клаус, который в апреле выступал на партийном съезде AfD («Альтернатива для Германии» — ультраправая немецкая партия, имеющая сегодня высокую популярность в ФРГ. — «ОстроВ»). С ними также генерал в отставке Харальд Куят, некогда — генерал-инспектор Бундесвера. 74-летний Куят соглашается, что он, по сути, ничего не знает об институте Якунина. Но он считает, что институт «сможет внести свой вклад в формирование общественного мнения в открытом плюралистическом обществе».

Дальше предстает еще более унылая картина. По словам корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung, «Якунин поручил компании Headhunter найти персонал для института. Они спрашивали многих профессионалов из сферы науки и политики, которые консультируют федеральное правительство, не хотели бы они работать в институте Якунина, вплоть до должности директора. Headhunter и сотрудники Якунина обращались даже в Немецкое общество внешней политики. Речь шла о том, чтобы покупать компетентность, научность и достоверность. Но до сих пор известно только об отказах. Однако для людей и организаций с высокой репутацией и недостатком средств деньги Якунина могли бы быть искушением. Это не первый раз, когда Кремль пытается с помощью института изменить политическое мнение на Западе. В Париже в 2007 году был основан «Институт демократии и сотрудничества», который по заказу Кремля должен документировать нарушения прав человека на Западе. Институт финансируется якобы за деньги «анонимных жертвователей» и регулярно приглашает на конференции политиков из правых и католических партий Франции».

«Время действительно выбрано умело, — оценивают в FAZ расчет Якунина влиять на немецкую публику в пользу Кремля. — Из-за миграционного кризиса выросло недоверие в отношении политиков. Исламистский терроризм сделал допустимым мнение, что христианский Запад должен защищаться от исламского вторжения — любимая тема Якунина и российских националистов. Скепсис по отношению к ЕС растет… В российской информационной войне речь идет не только о телевидении, информационных сайтах или фабриках троллей, наводняющих интернет-страницы фальшивыми комментариями. Речь идет также о кажущихся независимыми научных институтах, финансируемых кажущимися независимыми предпринимателями. Самое острое оружие, если говорить о российском влиянии, о мягкой силе Кремля, — это защитники российской политики в самой Германии. Тут Якунин и его товарищи могут рассчитывать на большой успех».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29174)
Я вот тож думаю,что лучше людям благоприятные услловия создавать,а не запугивать их
Просветленный (835959)
Хоспадя, как же всех корёжит, что Россия кладёт на всех с прибором и планомерно занимается своими делами)
Даж тебя плющит) Ну с твоей то патологией вопросов нет

Лечись от маразма, лимита голодающая)
Хотя, чего это я... маразм неизлечим

ПС : по части грязной ругани, мерзости, грязи и нецензурщины тебе ни один гопник в подмётки не годится

ПС 2 : Оп-паньки, стайка отверженных кучкуется
Наставник (33759)
Вежливые люди готовы!
Иногда вежливость до некоторых доходит при виде автомата и летящих в ночи ракет.
Ты жива ещё, моя старушка?))
Мудрец (24414)
я к этому естественно, отношусь ну ооочень положительно...
при этом несколько удивляет "верхушка" топа...как раз там те, кто активно бряцает этими самыми жесткими методами...ну в принципе фиг с ними конечно..
еще узнала недавно, что у нас увеличился турпоток по сравнению с прошлым годом...тоже приятный факт,раз люди едут в страну...
Просветленный (622398)
А с какого перепуга в первых строчках там США?! эти убийцы сербского народа,народов Ливии,Сирии,Афганистана,Ирака и.т.д
Наставник (59654)
вообще не верю ничему потому что не знаю тонкостей политики,мне эконмка ясна что в полной ещё не пятой точке мы-4 помидорки и три огурца и полкачанчика капусты =425 рублей на май месяц-в полной пятой точке самая западная точка+эногосистема самой западной точки почти что в пятой точке!)
зато яблоневые саду у нас типо будут)))) и стадион у нас будет прям на месте балота-немцы там ничего не строили а мы туда песок год возили!)) скока бабла то ушло никто не знает-и стадион по ходу уйдёт под воду))) ещё в сср недалеко миллионы тон песка сыпали сваи начали забивть и всё ушло подводу-короче зачем я в с юдазашел)
К людям, употребляющим слова вектор, сектор, топ, рейтинг, и т. п. отношусь с подозрением... РФ следовало бы вернуться к здравому смыслу и перестать ставить с ног на голову все, что можно и нельзя... Заняться, наконец, внутренними проблемами, перестать врать, оставить демагогию, и меньше воровать.
Наставник (51980)
На Украине, в Ливии, Сирии, американцы как раз и применяли "мягкую силу". Последствия не легче,чем при применении жесткой. Фактически - это означает добиться того, чтобы для достижения результата работу своей армии выполнили представители народа "демократизируемой" страны, путем подкупа, обмана, шантажа и т.п.
Наставник (60496)
Бред полный. Какое культурное влияние сделали все эти страны, в особенности америка...
Божественный Гуру (1270661)
Смотрю вас тут сильно не любят))
Просветленный (738092)
РФ просто преследует свои интересы, как любое другое государство, имеет право.
А политика не просто грязное, а очень грязное дело.
Замкнутый круг, политические джунгли, каждый выживает как может, любые средства хороши.
Мне лично методы "мягкой силы" всегда больше нравились.

.
Гроссмейстер (5734)
Вот когда поднимемся в рейтинге до первых мест, тогда и будем так решать. Классный ролик, поржала))))
Лучше расскажи как ты написала "учебник" о народах Севера, не пообщавшись ни с одним из них.