В каких городах России спасают деревянное зодчество??

http://novayasamara.ru/sites/default/files/%D0%BC5.jpg

Ваши примеры и рассказы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (1896)
Проспект Чумбарова-Лучинского (Чумбаровка)– отреставрированная самая древняя улица в центре Архангельска.Проспект позиционируется как пешеходная улица-музей. Несколько лет назад городские власти решили перевезти сюда старые постройки со всего города, в результате чего здесь находится уникальное собрание деревянных строений старого Архангельска.

Музей деревянного зодчества «Малые Карелы» (Архангельск) был основан В.А. Лапиным. В 1968 году в сюда начали привозить памятники архитектуры, когда их было уже 11, музей открыли для посетителей. Первые экскурсанты были приняты 1 июня 1973 года.

Сегодня в музее насчитывается 104 памятника архитектуры. Первоначально в музее задумывалось открытие 6 секторов, но удалось создать только 4: Каргопольско-Онежский, Мезенский и Пинежский, Двинской. Общая площадь музея составляет 140 га.

На территории музея расположено много уникальных памятников архитектуры, созданных из дерева. Здесь находятся: колокольня конца XVI века, привезенная из деревни Кулига-Дракованово; деревянный шатровый храм Северо-Никольской церкви (село Лавля) 1581 года; Георгиевская церковь, построенная в 1672 году, ее высота вместе с крестом составляет 36 м; Вознесенская церковь «Кубоватый храм», основанная в 1669 году.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126022)
Жаль, что не подпишешься. Хотелось бы узнать…
Мой ответ: все это дело уже никому не нужно. Памятники старины, которые были под о охраной государства - теперь никому не нужны: ни государству, ни кому бы, то ни было еще ...
Хранитель Истины (281600)
у нас в Иркутске... да же целый посёлок в Тальцах имеется)!)!))!