У советского пенсионера была пенсия 132 руб,к примеру зп молодого специалиста 120 руб,что позволяло жить не хуже работающих граждан,зачем пенсионный фонд растаскивается как минимум на 50%?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Я уточню: максимальная пенсия была 120 рублей. С надбавкой за стаж в 10% это и составляло 132 рубля. Причём чистыми, без налогов. И такую пенсию получали обычные сотрудники, а не заслуженные. У нас лаборантка в 80-м году ушла как раз на такую пенсию, да и многие обычные инженеры - тоже. У "заслуженных" пенсия была ещё выше, но там я вопросом не владею, врать не буду, сколько. Инженер, молодой специалист, получат 110 рублей (грязными, минус 13%). На эту зарплату мы пару лет жили после рождения ребёнка вчетвером, ещё и свекровь, которая на пенсию ещё не вышла, но и не работала. не скажу, что шиковали, но не так как сейчас - одному не проживёшь.
А растаскивают - так они всё растаскивают. Хотели стабильность - получили, что удивляться-то?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111613)
Дармоедов развелось немеряно.
Хранитель Истины (298320)
для этого и создаются фонды. чтоб их растаскивали..
Просветленный (622957)
Кто имеет факты растаскивания - пусть пошлет их в СК..
Хранитель Истины (266800)
132 рубля получал не какой-то средний пенсионер, а заслуженный...
а то что пенсионный фонд растаскивается - так это видно невооружённным глазом...и с пенсиями разным категориям населения тоже хрень какая-то получается...
процент возмещения утраченного заработка разный... и это не 5-10 процентов...а 50-100...
Верховный Наставник (135801)
Сейчас и в каждом регионе размер пенсии ох , как разница с московскими . Про депутатские вообще говорить не хочу .
Ушли от социализма- коммунизма , пришли к капитализму .
Все это чертова перестройка .