Гроссмейстер (6216)

Где куполок прижился?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Село Рыжово Егорьевского района Московской области.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Рыжево, расположенное в семи верстах от Егорьевска на возвышенной местности, со всех сторон окруженное лесом, в качестве деревни упоминается еще с XVII в. Строительство деревянной Введенской церкви в селе было начато почетным московским гражданином Семеном Иерофеевичем Майковым в 1866 г. и в конце того же года окончено. 12 февраля 1867 г. церковь была освящена егорьевским протоиереем А.В.Соллертинским. В 1869 г. рядом с церковью была построена колокольня. В 1874 г. иконостас храма был позолочен, а 1880 г. вокруг церкви возведена деревянная ограда. При церкви имелась сторожка и школа.

В 1921 г. церковь сгорела, и на ее месте в том же году был построен новый храм, который сгорел в 1923 г.

Ныне существующий храм был перевезен из Люблино Московской области и поставлен в селе Рыжево в 1924 г. Отдельно от церкви была построена колокольня Вокруг храма расположено старинное кладбище.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ryzhovo_church_fr_Ljublino.jpg
http://sch775.prolublino.ru/history/lublino/14