Государственная пропаганда лукавит, когда говорит, что у оппозиции нет идей? У Ходорковского есть вполне внятная идея – "Надо изменить правила игры!".

Те, по которым страна живет сейчас, дают огромные привилегии
узкой прослойке людей и лишают настоящих возможностей всех остальных.
Нет возможностей – нет драйва. А страна без драйва – увядающая страна.

ИДЕИ ХОДОРКОВСКОГО. КОРОТКО.
Надо вернуть страну на демократический путь, для этого необходимо провести честные выборы.
Честные выборы невозможны без серьезных преобразований.
Во время двухлетнего переходного периода необходимо:

– обеспечить разделение властей через внесение изменений в Конституцию;

– провести судебную реформу и обновить правоохранительную систему;

– обеспечить независимость СМИ;

– передать максимум власти из центра в регионы;

– провести демонополизацию экономики.

https://slon.ru/posts/69549?utm_source=slon.ru&utm...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (50247)
шестерок Вова сбросил под откос на ходу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это он после выпадения из прослойки решил сказать?))))))))
Верховный Наставник (116913)
ИДЕИ ХОДОРКОВСКОГО - это развалить страну.
Верховный Наставник (150552)
Ходора интерпол ищет...скажи ему,что на этот раз сидеть будет,пока не склеит ласты...
Просветленный (586801)
Идеи Ходорковского может и неплохие, но их НИКОГДА не примет народ в России.
Уж очень товарищ наследил, когда был при кормушке.
Жаль, что он сам этого не понимает.
И те, кто пытается его продвигать.
Мудрец (24414)
гы...я тут по каждому пункту могу диссертацию о глупости написать...
чего стоит "независимость СМИ"
..пусть классиков читает - СМИ всегда зависимы от того, кто дает им денег))))
Верховный Наставник (110919)
Ну да, ну да... За всё хорошее против всего плохого... А ты понимаешь, что и Путин, и Медведев - подпишутся под такой "программой"? И что программа ЕР - практически такая же?
Только почему-то НИКТО (и твой Ходор тоже) никак не сформулирует поэтапно, как это - судебная реформа, в чем, как? "...обновить правоохранительную систему..." - это как? Опять в милицию? Или снова новую форму? А если всерьез?
"...провести демонополизацию экономики..." - ну, это самое сладкое, ради этого все либер-революции и тужатся...
И так - по каждому пункту...
Лично я, не хвастаясь, могу писать подобные "программы" погонными метрами, хоть для либерастов хоть для коммунистов...
Не вижу лукавства.
Если разобрать тезисы Х то станет понятно, что это чушь.

К тому же Х веры нет, как человеку, который сам воровал и убивал.

"Надо вернуть страну на демократический путь"
Что такое "демократический путь"?

"для этого необходимо провести честные выборы. "
А проведенные выборы не были честными? Откуда это следует?
Если они не были честными, то откуда уверенность что это не оппозиция нарушала честность выборов?

"– обеспечить разделение властей через внесение изменений в Конституцию;"
И откуда следует, что занесение каких то слов в конституцию автоматически приведет к выполнению этих слов на практике?

"– провести судебную реформу и обновить правоохранительную систему;"
Каким образом провести эти реформы? За последние 25 лет только и знали, что реформировали эти две системы. Откуда уверенность, что предлагаемые реформы дадут приемлемый для народа (а не для Х ) результат?

"– обеспечить независимость СМИ;"
От кого? Что такое вообще независимые СМИ? Что то я таковых не знаю.

"– передать максимум власти из центра в регионы;"
Что то мне подсказывает что это путь к развалу страны. Так может в этом его цель?

"– провести демонополизацию экономики"
Это как с энергетикой, когда развалили единый организм?
К тому же рынок склонен к монополизму. Что Х теперь не рыночник?

В общем как видим за громкими словами ничего кроме стремления к власти не стоит.