Некоторые считают что лучше снимать экранизации точь в точь по сюжету книги. А встречались ли вам примеры когда именно идеи создателей фильма вам особенно нравились?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Сразу вспомнился наш Шерлок Холмс и доктор Ватсон с великолепным дуэтом
Василия Ливанова и Виталия Соломина. Фильм и сами образы такими яркими
были созданы, что никакого сравнения нет с тем, что написал Артур Конан Дойль.
Я думаю эти персонажи бы так не стали популярны, если бы не фильм.

Потом вспоминаются экранизации Шарлотты Бронте и Джейн Остин, сами книги
у них пресные и беззвучные, а вот экранизации очень многие, благодаря актёрам
стали запоминающимися и любимыми. Тоже самое "Властелин колец" сама книга
как по мне, так очень уж нудная, а фильм стал культовым и масштабным.

~ * ~
Доброго вечера) Я не так много читала, чтобы в полной мере охватить все экранизации,
поэтому написала о тех, что сразу вспомнились и которые были прочитаны. Ах, да
ещё вспомнилась экранизация Опасных связей по роману Шодерло де Лакло, так
же фильм по сравнению с книгой намного лучше и интереснее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
"Земля Санникова".
"Приключения Электроника".
Книги довольно скучные.
Фильмы хорошие.
И от текстов довольно далеки.
Где то в глубине памяти ещё подобные примеры есть.
Но сейчас не вспомню.