Автовладельцы и разбирающиеся в авто-музыке, объясните, почему так происходит - едет машина мимо ++

+ из неё слышна музыка, проезжает отдаляясь - и музыка как будто "плывёт" - так слышится пешеходу? Почему так?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (393051)
Эффект Доплера....что-то со скоростью света вроде связано, точно не помню...))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126481)
Эффект Допплера
Хранитель Истины (306753)
Да, допплеровский эффект.
ветром, потоком воздуха относит звук.. допплер тут не причём
Наставник (43539)
Это физическое явление. Распространение звука в атмосфере...
На характер распространения звука в свободной атмосфере существенно влияет неоднородность атмосферы — различия в температуре воздуха, направлении и скорости ветра. С высотой температура воздуха понижается и поэтому скорость звука в верхних слоях меньше, чем в нижних. Вследствие этого звуковые волны, исходящие от источника, находящегося у земли, постепенно преломляются по мере проникновения в более высокие слои атмосферы — звуковые лучи искривляются, подымаясь от земли кверху. Это вызывает ослабление слышимости и образование «звуковой тени» у поверхности земли. Изменение направления и скорости ветра с высотой также вызывает искривление звуковых лучей. При наличии ветра скорость звука в воздухе складывается со скоростью самих воздушных масс, и если эта последняя изменяется с высотой по величине и направлению, то и направление распространения звука может измениться. Оба эти обстоятельства — изменение температуры и скорости ветра с высотой — иногда приводят к тому, что «звуковые лучи» сначала поднимаются в верхние слои атмосферы и затем снова опускаются к земле — звук, неслышный в областях, более близких к источнику («зоны молчания»), становится снова слышным в более далеких областях («зоны аномальной слышимости»).
Наставник (29174)
Я чет не понимаю,что за эффккт такой))
Хранитель Истины (399253)
Автомобили и музыка здесь ни при чём. То же самое с гудком проезжающего поезда.
Верховный Наставник (124602)
это вообще легко. из-за движения искажается, хотя правильнее было бы сказать - преображается. элементарная физика.
Верховный Наставник (111938)
гораздо интереснее, что (какой именно фактор) побуждает автовладельцев устанавливать аппаратурку помощнее ))) Спасибо Фрейду, объяснил )))