Почему запретили ночной велопробег в Питере? Ваши версии. Экономический форум к ночи субботы закончился, мероприятие было согласовано, 1000 человек собрались...И такой облом. Они чего-то боятся, или что? Ваши предположения. Тысяча человек с велосипедами..

В субботу вечером в Санкт-Петербурге полицейские разогнали 51-й традиционный велосипедный пробег «Белые ночи», ежегодно проводящийся в городе, начиная с середины 1960-х. Об этом сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на президента клуба «Велопитер» Илью Гуревича. Один из участников пробега был задержан полицией.

В ночном велопробеге предполагали принять участие более 1000 велосипедистов. В 9 час они собрались у Медного всадника, а на 22:30 был назначен старт. По словам Ильи Гуревича, велосипедисты собрались в субботу поздно вечером на Сенатской площади у памятника Петру Первому, у них была согласована не только площадка, но также сцена и звуковая аппаратура. Сначала рядом просто стояла полицейская машина, но потом появился офицер полиции, который выключил аппаратуру и в грубой форме приказал всем расходиться, не слушая доводов о том, что люди проводят законное мероприятие. В 22.30 появились дополнительные силы полиции и стали всех разгонять. Велосипедистам пришлось разойтись небольшими группами.

Разгон велопарада полицейские объяснили тем, что он якобы не был согласован ни администрацией города, ни районными властями. Между тем Гуревич сообщил, что в нынешнем году, так же как и в предыдущие, уведомление о пробеге было подано за месяц до мероприятия в целый ряд городских инстанций — от комитета по молодежной политике до комитета по вопросам законности, — и все эти ведомства велопарад согласовали.

Однако за сутки до мероприятия чиновники начали звонить организаторам, предупреждая, что из-за проходящего в городе Петербургского международного экономического форума с проведением велопарада могут возникнуть проблемы. Сам Форум официально закончился в 19:30 в субботу. В ходе переговоров организаторам предложили стартовать «по факту», однако, несмотря на эту договоренность, мероприятие было разогнано.

Задержанного соорганизатора велопробега Михаила Иванова доставили в отделение полиции, где он провел около часа, после чего был отпущен без предъявления
обвинений.

Просто помечтать. А ЧТО могло бы выйти?
Дополнен 7 лет назад
Очень обидно за людей, которым обломали радость. Я тоже люблю кататься на велосипеде.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (253426)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ветер был сильный, деревья падали не хотели жертв
Верховный Наставник (203807)
Наверное ночью Путин с Саркози и премьер-министром Италии решили прошвырнутся по гей-клубам дабы наглядно показать толерастам, что в России с этим всё в порядке. А велосипедисты могли помешать кортежу.
Верховный Наставник (159364)
хватит...был уже...разбаловалися тама...

Да чёрт их уже знает. Чиновничье рвение. Тащить и не пущать наступает...
Наставник (67633)
патаму шо вот....))

....и так должно быть во фсём, страх он такой заразительный
Верховный Наставник (132929)
Редко соглашаюсь с кухарками. Но тут - просто вынужден. Чиновники совсем совершенно оборзели. Нагнетают.