Знаю человека , пережившего операцию на сердце . Так вот никаких " видов себя со стороны " ,

Светлых тоннелей и т.д. Тоесть - ничего ... Хотя сердце ему естественно останавливали . То есть по факту он был не совсем жив . Вопрос - кто придумал всю эту фуйню , про полеты в тоннеле и т.д. ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (176767)
Привет Славян! Насчет быстрых переживаний жизненных моментов в обратном порядке, картинками статичными и динамичными... есть физиологическое объяснение, связанное с отмиранием мозга, ведь он отмирает не весь сразу, а начиная с нового мозга в сторону древнего. Но по сути, клинической смерти не было и, те, кто выбирается из клинической смертушки, после переживания жизненных моментов в обратном порядке, не всегда возвращаются с нормой в пси смысле, ибо последствия должны быть... Но это так, это лишь отдельная теория, с некоторыми и, сколько-то уверенными данными...

П.С.. Кстати, сам лично бывал под общим наркозом, на операционном столе, 3 раза. После операции, видел глюки, частично помню отдельные моменты: въезд в палату, моськи родственников и, далее, помню отдельные глюки, связанные с кривизной стен и тому подобное. ))) И никаких выходов из тела, никаких взглядов на операцию, на хирургов - не было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
по факту он был жив, смерть не сразу наступает
Гроссмейстер (7456)
Здесь слишком много нюансов, чтобы судить только по одному его опыту. Хотя, каждый ищет то, что хочет найти.)
Гроссмейстер (9077)
Я думаю, что всё это связано с работой мозга - галлюцинации. Это также, как со снами. Иногда видишь сон, а иногда нет.
Моему мужу предстоит операция на сердце. Потом расскажу был ли тоннель.
Мудрец (18643)
Слав,это уже все доказано с психологической стороны...

Особенности восприятие,от шока.
Наставник (93277)
Не, ну про полёты-то не совсем фуйня. Мало ли, какие галлюцинации могут возникать в мозгу человека в экстремальных условиях. Только при чём здесь операция на сердце-то, я не очень понимаю, если про всякие туннели, вроде бы, рассказывают люди, пережившие клиническую смерть? Тем более, что операция эта была, судя по всему, под наркозом. Что, когда аппендицит вырезают, тоже туннели видят? Я про то, что не надо огульно отрицать любую вещь на не очень корректных примерах, тем более, если ей вполне можно найти рациональное объяснение.
Человеку свойственно мистифицировать и приукрашивать смерть. Если не делать этого, она покажется совсем уж безобразной...:( Что же касается операции на сердце, то тут немного не тот случай. Тоннели и прочее описывали те, кто пережил клиническую смерть; операция же делается под наркозом. А наркоз - это проваливаешься в темноту, и всё.
Верховный Наставник (191141)
Это описано только в западных книжонках..у россиян почему то никто ничего не видел!
Почему обязательно придумал, разве можно так огульно всех называть лжецами? Мало ли кто и что мог видеть; что это было, это уже другой вопрос.
Мудрец (20607)
Ну не всем видимо дается такой опыт... Это ведь редкие случаи, как и чудеса вообще...
У него не было клинической смерти, поэтому и не было подобных видений!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Верховный Наставник (132929)
Подтверждаю. Ничего там нет, никаких туннелей. просто темнота.
Мудрец (11340)
А я летала, и не однажды (кстати, второй раз туннелю даже обрадовалась - знакомо, типа, но оказалась в другом месте...) очень, знаете ли, познавательно, и переоценка шкалы ценностей на раз после...
Мудрец (14130)
Ну что тут сказать... Неправильный какой-то у тебя знакомый.