Почему собачки так любят петь? Это такая эмоциональность собачья или компанейскость?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (183146)
Почему собака воет под музыку? Во все времена люди отмечали, что собака любит музыку. И не только слушать. Заслышав игру на каком-либо инструменте, а собак волнуют звуки виолончели, аккордеона и особенно губной гармошки, некоторые животные сопровождают их своим "пением". Москвичи-старожилы помнят послевоенные времена, когда к восстановлению столицы были привлечены немецкие военнопленные. После трудового дня в часы отдыха они брали губные гармошки и... "мелодичное пение" всех собак в округе заставляло граждан затыкать уши.

Такие концерты, конечно, редкость. Чаще используют вокальные таланты индивидуумов, поражаясь порой способностям наших четвероногих любимцев. В Великобритании газеты сообщили о новой "звезде" - щенке Дэнни и даже опубликовали фотографию, на которой он страстно исполняет свою очередную арию. Уже выпущен диск с "песнями" этого симпатичного щенка. Сначала Дэнни участвовал в музыкальном сопровождении рекламы собачьих консервов, но успех был настолько велик, что у него появились поклонники, пожелавшие иметь в своей фонотеке пластинку с записью "певца".

В 1898 году был опубликован любопытный труд русского исследователя И. Догеля под названием "Влияние музыки и цветов спектра на нервную систему человека и животных". В нем автор приводит свои наблюдения, что как у человека, так и у кроликов, кошек, морских свинок и собак под действием музыки изменяется кровяное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, уменьшается ритм и глубина дыхательных Движений, вплоть до полной остановки дыхания. Причем, как пишет И. Догель, у пинчера эти изменения были сильнее, чем у других пород: например, давление подскочило на 70 мм ртутного столба.

Чем же объясняются такие музыкальные способности собак? Порог слышимости человека находится в пределах 20-20 тыс. Гц, собака тоже начинает слышать на частоте 20 тыс. Гц, но верхние границы ее порога слышимости поднимаются до 30 тыс. Гц, а в ряде случаев - до 35-70 тыс. Гц. Кошка слышит звуки до 50 тыс. Гц. Кроме частоты, надо учитывать и высоту звука. Это свойство звука зависит от скорости колебаний. Человек лучше всего слышит при скорости около двух тысяч колебаний в секунду, а собаки - до четырех тысяч. Громкие звуки вызывают гораздо более сильную реакцию, чем те же самые, но тихие. Установлено, что собаки реагируют на изменения тональности. Более того, они учитывают разницу в треть тона! К сравнению: кошки - только на один тон. Люди лучше слышат тона верхних октав пианино, собаки прекрасно различают любой тон, не обязательно фортепьянный. Причем на высокий тон собаки реагируют быстрее и распознают тональность лучше, чем при низких частотах. Они слышат более обширную гамму звуков, чем люди.

Привет,Ленусь!
Вот перетащила из гугла.По-моему, интересно будет всем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)

Наставник (43118)
моя бережёт мой слух и просто танцует