Прошло почти 100 лет со времени реформы русского алфавита...Оглядываясь назад, как Вы думаете, повлияли изменения на грамотность в России?

Тогда писали вот такими буквами. А потом все изменилось...

В русской эмиграции ещё сохранялась дореволюционная графика, но и там
постепенно уходила в небытие...

Поэт Г.Иванов ностальгировал:

Жизнь продолжается рассудку вопреки.
На южном солнышке болтают старики:
– Московские балы... Симбирская погода...
Великая война... Керенская свобода...
И – скоро сорок лет у Франции в гостях.
Жужжанье в черепах и холодок в костях.
– Масонский заговор... Особенно евреи...
Печатались? А где? В каком Гиперборее?...
На мутном солнышке покой и благодать,
Они надеются, уже недолго ждать –
Воскреснет твердый знак, вернется ять с фитою
И засияет жизнь эпохой золотою.

/1955г./
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (26632)
На грамотность повлияло падение СССР и его системы обучения в школах. Уверена!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
То, что мы понимаем под понятием "русский язык"всё от- А.С.Пушкина.

(ответ изменён)
Наставник (52942)
привет) Пётр Пушкина родил... ну, а чо)

"Всем известно, что русский царь Петр 1 был великим реформатором и тяготел к разного рода наукам. Был среди его увлечений и эпистолярный жанр. И, работая с огромным количеством документов, царь остро ощущал потребность в изменении русского алфавита. Так, реформы русского алфавита проходили плавно, с 1708 по 1710 годы, и прежняя церковнославянская азбука была успешно заменена ее гражданским аналогом.

Так, из алфавита по указу царя вылетела буква «пси», также был наведен порядок с задвоением и затроением звуков. Далее из алфавита исключили букву «омега», поскольку она была одной из двух букв, которые обозначали звук «о». По той же причине из алфавита исчезла буква «земля», которая была вторым вариантом обозначения звука «з». Звук «и» в письме выражался тремя буквами, среди которых была «ижица». «И» в 1708 году удалили из алфавита, однако церковь упорно настаивала на ее возвращении, и в 1710 году царь уступил церковникам."
Мудрец (15988)
Думаю, что не стоит путать теплое с мягким.
Наставник (45664)
Безграмотность всплыла только с изобретением
интернета и экономии на корректорах.
Как было раньше - я не знаю (думаю, так же,
но устно люди умели лучше выражать свои мысли).
Мудрец (11877)
...есть и оптимисты, которые уверены, что в этой новой реальности мода на грамотность обязательно вернется.))