Ошибки - это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла...

Ошибки - это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла... ?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3

О своих и чужих ошибках думал и думает, наверное, каждый. И это понятно — на сегодняшний день основа жизненной ткани в большинстве случаев состоит из ошибок, которые переплетаются друг с другом так, что уже не разобрать, что с чем связано...
На данную тему есть много поговорок: «На ошибках учатся», «Не ошибается только тот, ничего не делает», «Знал бы, где упаду, соломки бы подложил», знаменитое «Всё к лучшему» тоже имеет прямое отношение к ошибкам.
Может быть, период, когда мы учились на ошибках, уже прошел, и теперь наступил этап, когда мы достаточно выросли, чтобы эти ошибки просто-напросто не совершать, потому что времени на их исправление нет?
Всё больше людей решают для себя, что права на ошибку у них уже нет, оно было раньше, когда нам всем давали шанс сделать свой выбор.

А сейчас наступило время, когда весь наработанный потенциал должен использоваться в строго заданном направлении, без глупых потерь бесценной энергии, без страха, но с огромной осторожностью (в хорошем смысле этого слова) в каждом действии.
Нужно пересмотреть свое прошлое и настоящее,
осознать, где право, а где лево и выбрать правое направление, понимая, что слева окажутся грабли, на которые придется наступить.
Предпочесть путь «самотека», учебы на собственных ошибках, на стрессах, в процессе наступания на грабли. А стресс может быть такой разрушительно силы, что поднятое цунами поломает многое в жизни человека и в жизни окружающих «заодно». А восстановить получается не всегда, даже с "Формулой…"

Иногда нужно пройти через стресс..
Подобные стрессы НЕ ДАЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНО. Мы сами выбираем то или иное направление. Даже если нас подталкивают явно не туда (в этом случае справиться, конечно, труднее, но все же это возможно: прежде всего надо увидеть чужеродное влияние — только в этом случае получится избавиться от него.)
Говоря утешительно-ободряюще «Все к лучшему», мы даем себе право жить на черновик. К лучшему может привести только хорошее. Ошибка затягивает, индуцирует еще большую ошибку, если не мобилизовать силы без промедления и не вытащить себя из болота тогда, когда это еще возможно...

Вновь день прошёл , как все обычный,
Он не запомнился ничем,
Пешком бреду домой привычно,
Народ спешит куда? зачем?
Бегут деньки, сплетаясь в годы,
А рядом с ними жизнь спешит,
В ней есть и счастье,и невзгоды,
Она же знай себе бурлит.
Течёт она словно рекою,
То бурной , как в ущельях гор,
То тихой с гладкой широтою,
Неся в себе житейский сор.
Проходит жизнь, нам остаются ,
Отрывки прошлых юных лет,
Они к нам больше не вернутся,
Словно звезды погасший свет.

Мы много сделали ошибок,
Тогда не ведали о них
Воспоминаний тех отрывок,
Отрывок жизни дней былых.
Всем бедам сослужило время,
Пора жестоких перемен,
Нам выпало на долю бремя,
Ничто не получив взамен.
Сменился ритм,ломались судьбы,
Другим стал жизненный уклад,
Кто был судим,-пробрались в судьи,
На всё у них теперь свой взгляд.
Мы за ошибки те в ответе,
Не наша, может, в них вина
Нельзя всё знать на белом свете,
Чтобы винить потом себя...
(Владимир Кулик;"Ошибки жизни")
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47883)
Мне почему-то кажется, что вполне можно было бы жить БЕЗ ошибок. По крайней мере очень многих. Через которые люди проходят поколениями.
Ошибки
Владимир Шебзухов

По Харуки Мураками

"Покажите мне человека,
который не ошибался ни разу в жизни,
и я покажу вам человека,
который ничего не достиг".
Джоан Коллинз

Нужны ошибки в жизни? Конечно же, нужны!
И новые познания с ошибками дружны.
Не бойся спотыкания, упал, так поднимись!
Ведь, знаки препинания даруют тексту смысл.