Вы слышали что-нибудь о фильме "Держись за облака", в котором Василий Шукшин сыграл лётчика? Кинокартине в этом году исполняется 45 лет со дня выхода на экран.

2-х серийный советско-венгерский художественный фильм 1971 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D...
Действие происходит в 1919 году. Бывшему личному пилоту российского
Императора Николая Второго капитану Владимиру Севастьянову (Гунар Цилинский)
поручают самолётом доставить в Будапешт, где произошла революция,
и была установлена Советская Республика, некоего профессора Перцеля (Иван Дарваш).
Перцель должен начать ликвидацию безграмотности. По пути самолёт несколько раз падает,
садится, а герои попадают то к красным, то к белым, которые хотят их расстрелять или повесить.
Каждый раз чудесно спасаясь, герои добираются до Будапешта, где узнают,
что Советская республика пала, а страна оккупирована войсками Антанты.
Тогда герои фильма решают хотя бы вывезти из страны своих соратников.
Спасаясь от преследователей, они подрывают мост, однако, вместо взрыва
получается грандиозный фейерверк, которым и заканчивается фильм.

В ролях:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D...

http://persons-aforism.ru/aforizm/10428
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Не, не припоминаю... А занятный, кажется, фильмец-то был...Как обычно, кому-то из чинуш не понравился, на полку положили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169604)
Какая бредятина. Все таки худсоветы вещь просто необходимая. Представьте себе если бы их не было сколько разной куйни на экраны бы вышло. Да а сюдетец то напоминает фильм "Служили два товарища"