Короче, нам врали, что в споре может родиться истина и надо бить противника аргументами. Научно

доказано, что все строго наоборот.

То есть спорить и аргументировать бесполезно.

"Заблуждение: Когда ваши убеждения не совпадают с фактами, вы меняете свое мнение и в дальнейшем опираетесь на ваши новые знания.

Истина: Информация, которая противоречит вашим глубоким убеждениям, только усиливает вашу уверенность в собственной правоте.

Как только информация добавляется в копилку ваших убеждений, вы стараетесь защитить ее. Вы делаете это инстинктивно, бессознательно, когда сталкиваетесь с противоречивой информацией. Старые предубеждения, словно щит, прикрывают вас, когда вы получаете новую информацию, заставляющую вас усомниться. Вы продолжаете следовать своим убеждениям, не подвергая их сомнению. Когда кто-то пытается поправить вас и развеять ваши заблуждения, это, оказывает противоположный эффект и лишь укрепляет вашу уверенность. Со временем эффект обратного результата заставляет вас менее критично относиться к тому, что совпадает с вашими убеждениями и взглядами и выглядит в ваших глазах правильным и приемлемым."

Подробнее - http://youarenotsosmart.ru/2012/03/backfire-effect... - там множество интереснейших примеров.

или в вики.

Короче, больше я с вами спорить не буду ни о чем.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Верховный Наставник (115920)
Эти два предложения я буду вместо спора всем кто "ураться но не поддаться" )) Прикольно читаю ответы и вижу что и ТУТ люди пытаются спорить )))))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Это хорошо известно

Вот поэтому то я местное быдло давно уже ни в чем не убеждаю
Если факты убеждают твою правоту в тупости, то ты просто дурак урпямый.
Хранитель Истины (284009)
Ой, тебе вообще бесполезно что-то говорить. Ты не воспринимаешь и в агрессию впадаешь. Так что лучше промолчать вообще.
Верховный Наставник (159595)
убеждения не основанные на знании это просто трепология...Discussio mater veritas est.
Наставник (29832)
Споры бывают разными, в зависимости от цели. Среди людей конструктивных и споры бывают конструктивными, они ищут правду и в споре находят её. Есть споры, чтобы переспорить. Есть споры, чтобы уничтожит врага.
Если почитать учебник риторики, то можно найти множество правил, которые научают как себя вести во время спора, и что при этом надо говорить, и как грамотно разбивать своего оппонента.
Наставник (74635)
У каждого по своему. Я например, встречал людей, которые жалели о том-что в своё время проголосовали за Ельцина.
Наставник (81858)
я прав - иниипёт
Это не совсем так. Есть два разных личностных подхода. Я примерно об этом спрашивала
https://qna.center/question/2915634
На первом основана наука. Иначе бы не было её развития, не было бы прорывов и революций. Точно также, не возникло бы новых религий.
Верховный Наставник (129464)

Наставник (25944)
Фигня это всё... Сильные аргументы в обосновании мнения, которое полностью противоречит моему - прежде всего меня лично, вынуждает пересмотреть и разобраться со своим мнением. А отнюдь не отрицать чужое и усиливать убеждённость в своей правоте.
__Не так много, но лично помню с дюжину моментов, когда мои глубокие и длительные убеждения, разбивались в пыль и я их пересматривал, потом менял.
Верховный Наставник (126256)
А мы это давно просекли. )

Истины не рождаются в спорах (разве что за редким исключением). Они существуют сами по себе.
В споре можно установить (можно сказать и "породить") новую истину, которая на самом деле просто является соглашением.
Например, "завтра будет хорошая погода". Эта истина выяснится только завтра независимо от спора. Или "завтра мы идём в поход" - эту истину можно установить в споре, но окончательно она будет ясна опять же завтра, т.к. та же погода может быть такой, что просто не позволит выйти в путь.
Объективные истины (например, научные) не зависят от спора и являются знаниями. О них, конечно, тоже спорят, что свидетельствует лишь о неполном или недостоверном знании. В этом случае истина тоже не "рождается", а устанавливается, да и то часто не всегда.
P.S. Кстати, полное и окончательное знание обо всём на свете, возможно и недостижимо, иначе будет неинтересно и скучно.
P.S2. И об этом тоже можно спорить .
Верховный Наставник (133383)
Не знаю как там у 0мериканских уч0ных, а мне сначала интересно докопаться самой до сути, перепроверить и сделать своё логическое умозаключение.
Пока сомневаюсь, спорить не буду.
Хотя я и так редко спорю. Хотят считать гамно шоколадом, пусть считают. Как вкусят, так сами поймут, если вонь и парочка отравившихся идиотов для них - это не аргумент...
Верховный Наставник (126844)
я про "лицо" - не зря, значит.. тут упоминал...

которое некоторые боятся потерять...

но, я лично другого мнения:
хоть "Сократ мне И друг, но истина дороже".
все-таки...
Верховный Наставник (100775)
аргументированное доказательство и я перестаю спорить.
Хранитель Истины (334470)
Спор не имеет смысла если его целью является побить оппонента.
Наставник (74660)
Девять цитат Гюстава Лебона
http://nstarikov.ru/blog/61667
Верховный Наставник (156673)
Если предмет спора в том, что один из оппонентов заявляет - шар толкают, а куб катят, другой-же утверждает обратное, то всё решается экспериментальным путём. А если спорят о том, кто умный а кто нет, то у такого спора конца не будет и правды не найти. И оба не умны, так что спор спору рознь.