Гроссмейстер (7140)

4 часть.Как вы думаете, почему известный всем Карлсон жил на крыше?Соломон, у которого было множество жён, даёт ясный ответ:Лучше жить на углу крыши, чем в одном доме со сварливой женой. (Пр. 25:24)

Иногда жёны удивляются: "А почему это мой муж не спешит после работы домой? Всё с друзьями так наровит куда-то сбежать?" А ответ может быть очень простым: вашего мужа больше привлекают те люди, которые его по-настоящему уважают. Примечательно, что когда такие мужчины (неверующие) собираются вместе выпить, то любимая фраза у них, обычно, такая: "Ты меня уважаешь?" Нетрудно догадаться, почему это их так беспокоит: дома они должного уважения не находят, а мужчине, как женщине - похвала, нужно уважение. Иначе он превратится в Карлосона, который живёт на крыше, на работе, в гараже, на рыбалке..., но только не дома.

Вообще все женщины прекрасно знают, что ворчание - это абсолютное оружие, против которого не может устоять ни один мужчина! Вспомните могучего Самсона, который мог одной левой разгромить сотни здоровых мужиков. Кто победил его? Хрупкая, нежная женщина этим абсолютным оружием - ворчанием. Но, дорогие женщины, запомните: у христиан это оружие запрещено, наравне с холодным и огнестрельным! Если оно у вас есть, то закопайте его как можно скорей где-нибудь подальше и поглубже и забудьте навсегда это место.

Но кто-то может возразить: ну как же мне не брать на себя руководство, если мой муж такой безынициативный и несамостоятельный? Если ему не дать "волшебного пинка", то он вообще ничего делать не будет?

В замечательной книге «Устраивай свою семейную жизнь счастливой» давался в этом отношении замечательный совет для таких жён:

Прежде всего не пытайся посягать на его главенство! Если бы это удалось тебе, то ты не любила бы его больше, а он не любил бы ни тебя, ни себя самого. Возможно, он не проявляет инициативы в руководстве, как это следовало бы ему.

Может быть ты ободришь его в этом? Высказываешь ли ты, как высоко ты ценишь каждое усилие брать на себя руководство? Сотрудничаешь ли ты с ним и ободряешь его, когда он проявляет некоторую инициативу, или ты говоришь ему, что он неправ и что его план всё равно не удастся?

Иногда жена частично сама виновна в том, что её муж не проявляет инициативы, например, если она умаляет его идеи, сопротивляется его усилиям или упрекает его словами: «Я ведь сразу тебе сказала, что у тебя ничего не выйдет», - когда его план не удается. Это может в конце концов создать неуверенного, нерешительного мужа.
Если он увидит, как ты, несмотря на твои возражения, стараешься успешно осуществить его план, то не побудит ли его такая преданная поддержка с твоей стороны тем более любить тебя?

Мне приходилось беседовать с несколькими женщинами, которые жаловались на безынициативность и духовную вялость своих мужей. Я задавал им один и тот же вопрос:
- Скажи, а когда ты в последний раз его хвалила?

Вы не поверите, но я всегда получал один и тот же ответ:
- А за что его хвалить-то?

Как говорится: "Без комментариев."

Важно всегда помнить: одна маленькая похвала может сделать больше, чем сотня больших упрёков!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Подожди...
Карлсон вроде же был холостым?!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Ах вот оно как... я-то думал кто такой иегова, а он - Карлсон.
ржу! и над текстом, и над картинкой!
планка всё ниже и ниже... скоро, Надюша, проповедовать начнёшь так же , как наш товарищ с приветом!(