Гроссмейстер (7140)

5часть.Конечно, проблем в браке не избежать. Но разве было бы выходом разрывать отношения, если даже брак дал трещину?

Представьте себе, что у вас дома есть дорогая ваза, возможно очень старая и редкая. И вот так случилось, что ваза падает и разбивается. Стали бы вы размышлять так, собирая веником осколки и выбрасывая их в мусор:
- Подумаешь, ничего страшного, пойду на рынок и куплю новую, китайскую, благо выбор велик.

Скорее всего вы бы аккуратно собрали осколки и попытались супер клеем склеить ценную вещь. И это разумно. Но разве не разумно было бы приложить усилия, чтобы склеить трещины, которые появились в ваших отношениях? Ведь ваш муж или ваша жена когда-то были так ценны для вас? С этим человеком вас связывает прошлое, которое не заменит никто другой. Вашу первую любовь не заменить ничем, никогда.

Что же является таким супер клеем для ваших отношений:

... любовь, ... - совершенные узы единства. (Кол 3:14)

К тому же тот, кто создал институт семьи, Бог, очень заинтересован в нашем благополучии. Ведь когда он задумывал это устройство, он не размышлял так:

- Вот Адам, ходит по Раю, наслаждается, не жизнь у него, а сказка. Создам-ка я ему жену, чтоб жизнь малиной не казалась.

Ну конечно, Бог так не думал. Он дал Адаму жену не для того, чтобы он мучился, а для того, чтобы он стал БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМ!

Известный писатель Лев Толстой имел всё, о чем может мечтать человек: много денег, славу, здоровье, талант, хороших детей. Но семейные проблемы стали ложкой дёгтя в бочке мёда его сладкой жизни. Может быть, его семейная жизнь была несчастной потому, что они с женой совсем не любили друг друга? Но нет, вот какую записку написал он своей жене перед тем как сбежать от неё:

"Не думай, что я уехал потому, что не люблю тебя. Я люблю тебя и жалею от всей души, но не могу поступить иначе, чем поступаю... И дело не в исполнении каких-нибудь моих желаний и требований, а только в твоей уравновешенности, спокойном, разумном отношении к жизни. А пока этого нет, для меня жизнь с тобой немыслима... Прощай, милая Соня, помогай тебе Бог".

Жену допустили к Толстому только 7 ноября, когда он уже был без сознания. Она подошла к нему и прошептала на ухо:
- Я здесь, Левочка, я люблю тебя.
Вдруг в ответ ей раздался глубокий вздох.
- Прощай, мой милый друг, мой любимый муж. Прости меня.

Опять тяжкий вздох. И все стихло...

Но мало просто говорить, что ты любишь и уважаешь другого. Важно изо всех сил стараться приобрести эти заветные ключи: любовь и уважение. Они откроют тебе дверь в мир, где царит счастье и любовь.

Ведь по-настоящему счастлив тот, кто счастлив у себя дома!

(источник материала http://teonote.ru/schastlivaya-semya/)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (104718)
а если ваза всячески пытается тебя покалечить или убить, то ты даже не станешь дожидаться пока она сама разобьётся и тут же избавишься от неё..в этом плане брак Льва Николаевича Толстого тем более показателен, жена своими придирками и скандалами довела его до того, что он ушёл морозной ночью босиком по снегу и в одной рубахе, чтобы простыть и умереть.. последние слова Л.Н. Толстого были:"Не пускайте ко мне жену!" а вот если бы он вовремя развёлся с такой сволочной женой, то написал бы ещё много хороших книг. а если бы бог не дал Адаму жену, то она не сожрала бы яблоко и Адам до сих пор жил бы в Эдеме, а если бы Пандора не открыла ящик, то люди до сих пор бы не знали несчастий, горя, войн и болезней..))