Что завораживает и притягивает взгляд в этой живописи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3

                                          Художник Ирик Мусин

Многие коллекционеры называют творчество Ирика Мусина зеркалом внутреннего мира, и это определение точно подходит к его произведениям. Национальная тематика, национальный быт, люди, живущие на родной земле, старики с их умудренными лицами, где отражается духовная связь с корнями и богатство прожитой жизни.
Мастер создал свой мир - глубоких внутренних переживаний, дав зрителю ключ.
А заходить или нет - это уже ваше дело...

И это снилось мне, и это снится мне,
И это мне еще когда-нибудь приснится,
И повторится все, и все довоплотится,
И вам приснится все, что видел я во сне.

Там, в стороне от нас, от мира в стороне
Волна идет вослед волне о берег биться,
А на волне звезда, и человек, и птица,
И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне.

Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду,
Жизнь - чудо из чудес, и на колени чуду
Один, как сирота, я сам себя кладу,
Один, среди зеркал - в ограде отражений
Морей и городов, лучащихся в чаду.
И мать в слезах берет ребенка на колени.

Арсений Тарковский.

В наше время уже как-то принято считать, что гениальные современные художники непременно должны быть новаторами, с необычной или парадоксальной манерой письма, креаклами, живущими в перфомансе, людьми, поражающими наше воображение. И как-то за всем этим мы почти разучились видеть гениальность в классической живописи. Но сегодня я бы хотела познакомить вас с творчеством выдающегося современного художника Ирика Мусина. По моему стойкому убеждению, мы с вами будем гордиться, что были его соотечественниками и современниками.

Мусин Ирик Рашидович родился 20 октября 1966 года в г. Петропавловске, Казахстан. В 1991 году окончил Набережночелнинское училище искусств.

Член Союза художников Татарстана и России. Член общественного объединения «Альянс Современного Искусства». Постоянный участник региональных, республиканских, международных и зарубежных выставок. Победитель международных конкурсов современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Бухаресте и Берлине. В 2014 году награждён премией имени Н.И. Фешина в сфере современного изобразительного искусства от Российской академии художеств. Победитель Российской недели в Москве Russian Art Week 2010. Победитель международного конкурса живописи в Берлине Art Week in Berlin в 2011году.

Работы находятся в государственном музее изобразительных искусств г. Тюмени, в национальном культурном центре г. Казани, в доме-музее Бориса Пастернака г. Всеволодо-Вильва, частных и корпоративных коллекциях России, Англии, Франции, Турции, Китая, Греции, Румынии, Германии, США и других стран.

Из интервью с художником :
Не вижу никакой надобности говорить о себе больше того, что уже сказано. И не настолько я уж скромен, чтобы вообще замалчивать о своей творческой биографии. А если художник говорит за свои картины, то можно с полной уверенностью сказать, что картина не состоялась, к тому же с художником не всегда бывает интересно говорить, часто он сам не знает ответа на многие вопросы, хотя это и считается плохим тоном. Но все художники разные.

Думаю, что творчество художника — это не всегда показатель или определитель личности творца. Не исключено, что художник может быть негодяем и аморальным типом в рамках сообщества, в котором он живет, и при этом в своих произведениях прославлять добро, любовь и милосердие, и наоборот. Что касается меня, то это, скорее всего, мои внутренние переживания, вопросы, которые задает себе каждый человек, входящий в этот мир, ну к примеру: " Быть или не быть" и т. д. и т. п. Иногда это просто эмоция на какое-то яркое событие или визуальный объект. Мои произведения — это попытка самовыражения, но никак не характеристика моей личности.
Страничка художника
Почитать

Спасибо за вопрос!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
реализм, техника живописи
''
Верховный Наставник (161665)
Натурализм, естество)