Какие положительные качества сегодня изничтожены в обывателях, по сравнении с тем, какими они были 30-40 лет назад? А так же, как вы считаете. Может ли

голодный и недовольный человек, быть активным и полезным для своего государства?
...по сравнениЮ...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (77718)
Стеснительность, критическое отношение к себе (к своим мыслям, поступкам), доверие, бескорыстие - редко сейчас встретишь человека с такими качествами...
Насчёт голодных и недовольных могу предполагать, что первых сейчас нет (невозможно быть голодным в наше время даже с минимальным доходом), а недовольные были, есть и всегда будут, даже если их раскормить как скотину на убой. Да, от недовольных прогресс более заметен, чем от пресыщенных жизненными благами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425225)
оптимизм изжит, активная гражданская позиция, открытость, дружелюбие, доверие, почти изжито бескорыстие, духовный компонент в жизни, много чего, кстати, долговременное планирование жизни (не путать с развитием промышленности и культуры)))) тоже уходит в никуда
UNA
Наставник (98884)
может быть полезным,только надо платить голодным и недовольным людям.А качества--сейчас много крыс развилось,подлых и низких людей..так называемый русский мир,который своих же русских лупит битами и резиновыми дубинками по голове..
Верховный Наставник (183611)
Как ни странно это может показаться, но именно голодный и недовольный человек полезен государству, ибо
пыхтит, "землю грызёт", чтоб поправить своё положение, а значит вносит вклад в развитие гос-ва.
Главное, "держать в тонусе" в разумных пределах и не перейти грань, когда человек впадает в отчаяние. Человек ДОЛЖЕН быть немного голоден, тогда он двигается. Человек ДОВОЛЬНЫЙ очень быстро становится лентяем.
Изжиты почти стыд, честь, бескорыстие.
Верховный Наставник (116913)

Наставник (60496)
Человек никогда не будет сытым и довольным.