Осы.. В деревне в туалете, каждое лето селились осы. Потом жил в другом городе, осы тоже жили...

Мне казалось - осы были одни и те же, они неподвижно висели на уровне глаз и доброжелательно жужжали..
Никогда не кусали и ждали, когда перестану нарушать их покой.
Я научил внука, их не бояться.
Они добрые..

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Осы действительно любят туалеты. В них тепло и спокойно. настраивает на лирический лад
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54686)
ага, жуть, кажется там еще и мухи такие зеленые, лупатые
осы любят не только туалеты,еще они любят мой второй этаж на даче...к сожалению..
кстати на гифке шмель,молодой ишо..
N
Наставник (27863)
"В отличие от пчелы, оса может жалить человека несколько раз подряд: жало её не имеет зазубрин и поэтому легко вынимается из достаточно мягкой кожи. Теоретически, количество укусов за одно нападение ограничивается только запасом яда осы. Однако на деле даже одного укуса оказывается достаточно, чтобы прогнать в несколько раз более крупного противника.

Яд ос представляет собой опасную смесь из большого количества разнообразных веществ: одно из них, например, вызывает сильное раздражение нервных окончаний, другое – приводит к разрушению клеток, третье – отвечает за развитие аллергической реакции и т. д.

Еще с давних времен бытует мнение, что укус шершня невероятно болезнен и гораздо более чувствителен, чем укус осы. На самом же деле яды шершня и осы во многом похожи, а та сильнейшая боль и серьезные последствия, о которых все говорят, упоминая о шершне, объясняются большим количеством вводимого яда. Кроме того, яд шершня несколько более аллергенен и чаще приводит к тяжелым исходам – анафилактическому шоку, обширным отекам и даже смерти"

http://klop911.ru/shershni-i-osy/osy/osy-interesny...

Источник: Осы живут меньше года. Установлено, что средний возраст рабочей осы 55 дней,а их царицы 100-200 дней
А я уж и правда, подумала-а, что ваши осы какие-то перелетные)(
И, осторожность, как мне кажется признак самосохранения и самозащиты, это своеобразная забота о продлении рода(
И все таки есть одно позитивное отличие осы от пчелы: жало осы не нужно искать под кожей. Его там просто нет. Пчела же сразу после укуса умирает, ибо ее жало остается, хоть и временно, под кожей.
Жаль пчелок, их покой лучше беречь, все таки это нужное и полезное насекомое))
Наставник (49862)
Эти добрые видимо весь урожай сладких культур сьедали еще до середины лета, но это никого не волновало..)
Верховный Наставник (123413)
И мух нет, любят они их.
В нашем дачном ТУ тоже осиное гнездо...оправиться боязно ))))