Z
Верховный Наставник (125036)

Выключаем чайник, включаем логику: Какая улица в Москве могла иметь название "Царская ветка"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46081)
Веткина улица — улица на севере Москвы в районе Марьина Роща Северо-восточного административного округа, от Шереметьевской улицы. Название связано со старинной «царской железнодорожной веткой».
До 1922 года (по др. данным — до 1917 г.) улица называлась Царская Ветка, ибо шла вдоль особой железнодорожной ветки (отсюда равномерный изгиб улицы), по которой вагоны, обслуживавшие царскую семью, перегонялись с Октябрьской железной дороги на пути Рижского и Смоленского направлений Московской железной дороги. Во второй половине XX века пути были убраны.