Чем плохи смартфоны на Windows Phone? Чем они хуже - андроидных смартфонов?

И ещё вопрос. Какая версия Windows Phone лучше (и чем лучше) именно для смартфона?
8.1 или 10 (и другие варианты)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
я юзала все три
мне без разницы какая операционная система
ничем не плохи
везде свои минусы и плюсы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305437)
У мну виндоузфон на восьмёрке. Пробоем нету.
Верховный Наставник (117409)
Windows Must Die
Верховный Наставник (213233)
Android ,более мужественный..
Наставник (29492)
Тем, что она закрытая, проприетарная система. Тем, что там нельзя без "взлома" устройства устанавливать приложения со сторонних источников, а сам Windows Store жестко модерируется. Например, туда не выложить какой нибудь неофициальный клиент Вконтакте вроде Kate Mobile, потому что там можно музыку скачивать из ВК, а это пиратство типа. Туда не выложишь никакой альтернативный клиент ICQ, если этого не одобрят Mail.Ru, а они этого не сделают. Таких примеров полно. Там сравнительно мало всяких приложений потому, что многие разработки Windows Mobile вообще за платформу не считают. Там нет не одного чисто Jabber клиента и вообще жаббер там умеет только IM+ и конечно же без всякого шифрования по OTR. Нет не одного Tox клиента. Никакого выбора. Так, что именно тем и плохи смартфоны на Windows Mobile, что они на Windows Mobile. Никогда не стану тратить свои деньги на такое фуфло пока есть Android.