Как Вам высказывание - "Не было бОльших врагов у России, чем негневливые правители - такие как Николай 2-й и Горбачев"?

Согласны или нет?
Если можно - обоснуйте ответ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Согласен - когда правитель такой огромной державы. как Россия, слабак, обязательно найдётся немало властолюбцев и узурпаторов, которые захотят на его место.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427980)
При Николае Втором Россия была самой развивающейся в мире страной за это его у убили немецкие шпионы большевики. Творог 7 копеек стоил!
.
Наставник (27966)
конечно согласна.
вы только путина забыли упамянуть.
Горбачеву низкий поклон за то, что клетку железную открыл и дал глоток свободы.
Советник (3024)
нет! не согласны!
Весьма спорное утверждение.
На самом деле все сложнее...
Ну, вот Николай Первый - уж на что был грозен и даже, как некоторые историки полагают, жесток и несправедлив, но в личной честности и в том, что он служил (действительно, искренне служил царем) на благо Отечества (как он это благо понимал) ему не откажешь. Но чем закончилось его правление? Крымским позором. А как иначе назвать его авантюру с объявлением войны Турции, в ситуации, когда вся Европа была настроена против России. Он не мог "просчитать" последствия? Ну, тогда, какой он политик? Никакой... Или это не царское дело - политика? Царь должен кулаком по столу стучать, глаза пучить и усы крутить? Или бороды боярам рубить, некоторым вместе с головой? Ну, это мы уже к Петру приходим...
Гроссмейстер (6052)
Считаю что в точку сказано. Русские любители пословоблудить, поэтому не удивляюсь ответам выше.
Наставник (67030)
Так и хочется продолжить эту непонятно чью цитату - а нужен Сталин...