Почему многие верующие склонны к чёрно-белому мышлению, в духе "кто не с богом, тот против бога"?

Мол, раз в бога не веришь - значит, хочешь религии подавить, верующих гнать и храмы взрывать. Раз Библию священной книгой не считаешь - значит, заповеди "не убий" и "не укради" отрицаешь, априори аморальный тип. Почему нельзя быть атеистом, но не иметь агрессивного неприятия веры и религии - непонятно. И почему атеист должен связывать моральные нормы с написанным в какой-то там книжке - загадка. Какой-то непонятный вывих мышления...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (176751)
Бывает так, что есть свои, а пришлый - другой, отличный от своих, буде врагом, буде опасным - иными словами и, тем паче опасным, ежели, цельным мировоззрением он буде другой. Странные мы человечки: делимся на своих и чужих. Это, кажись, из дикого мира нам досталось...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
не трогайте вы их. они больные.
Наставник (33415)
Кто вас так напугал???)
Просветленный (509683)
Это говорит об их ограниченности
Наставник (71910)
На самом деле то что вы называете черно- белым это не что иное, как да и нет.
Не получается никак остаться независимым и создать свое собственное место. Независимость это дым, это сказка. Поэтому так: Кто не с нами,- тот против нас и кто не против нас,- тот с нами.
Верховный Наставник (122527)
Я толерастен абсолютно и даже за гей парады. когда архиреи собираются в одном месте это ж открытая гей-тусовка. Почему иным нельзя ходить в трусиках по уличкам. Я просто за Конституцию. Жестко и однозначно религиозники должны свои ролевые игры играть за свой счет и в отведенном месте.
... какого "бога"?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (248420)
Так проще. Можно не мыслить, а пользоваться готовым шаблоном "свой" -"чужой".
Многие верующие... именно верующие тут не тусуются. Им подобное в голову не придет. Истинно верующего, Хамелеон, вы и не заметите, он тихо пройдет...
это не так. не соответствует действительности.