Почему советская история стерла этого украинского героя?

Не имея возможности сдержать казаков, султан обратился с письмом к польскому королю, угрожая, что начнет войну против Польши, если она не усмирит казачество. Он уверял, что пойдет в Украину и буквально выжжет ее. Узнав об этом, гетман Сагайдачный берет 4000 казаков и отправляется ... в Стамбул (Царьград). Перейти к турецкую столицу - с ее сильным гарнизоном и мощной крепостью, с десятками боевых кораблей, стерегут Стамбул с моря - не имея ни обоза, ни подкреплений ... Это может показаться безумием. Очевидно, именно так и оценили замысел Сагайдачного во дворце султана Османа. Но казаки доказали свой ясный ум и здравый смысл: потопили или избили корабли прикрытия, ворвались в Стамбул и "погуляли" в его пригородах, освобождая пленных и приобретая трофеи.(с)

Не один руський не был в Стамбуле)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (146321)
и Вещий Олег там не был ?
учи, мать твою иби
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424840)
балда, русские щиты были на воротах царьграда когда еще)))
Верховный Наставник (129148)
А вы спросили у Сагайдачного, кем он считал себя. И кем его считали турки?
ага, не мог сдержать казаков он ещё и с Польшей хотел воевать.
Просветленный (586801)
На Руси бандитов не относят к героям, в отличии от Украины...
"ворвались в Стамбул и "погуляли" в его пригородах, освобождая пленных и приобретая трофеи.(с)
Ты забыл, там ещё Порошенко был.
Верховный Наставник (248441)
Ну, наградил его за то поляк Владислав. Однако по Хотинскому миру те же поляки обязались обуздать своеволие казаков и не допускать их нападений на Турцию. А он к Москве все прибиться желал. Да не взяли. Так и сдох в Киеве от татарской стрелы без наследников. А баба его за шляхтича вышла. Обычная судьба "украинца"
Верховный Наставник (127324)

Верховный Наставник (198134)
"султан обратился с письмом к польскому королю, угрожая, что начнет войну против Польши, если она не усмирит казачество." --- Так вот кто у вас в те годы ХОЗЯИНОМ был?