Почему большинство людей не видит того, что некоторым очевидно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Так люди неравны от природы. Не равны они и в социуме. Разное образование, мотивация, потребности, ценности, установки. Кому-то достаточно верить, кому-то необходимо знать. Кое-кто и разницы не видит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
или наоборот
Верховный Наставник (101099)
мир - штука субьективная...и он у каждого свой...
Хранитель Истины (306753)
потому что никто не видит всего. так же, как нет универсальных умов. никто не умен сразу во всем-всем. каждый гений в чем-нить да глуп.
Верховный Наставник (187609)
а это смотря с какой точки зрения смотреть
"истина" это вообще очень больное слово
Узкий кругозор, целевая заточенность взгляда, видят - но делают вид, что не видят.
Мало ли почему, причин много.
Верховный Наставник (111477)
А смысл заморачиваться и придумывать то, чего не было и нет?
Хранитель Истины (399407)
Нет ничего более обманчивого, чем очевидное. Разве что общепринятое.
Хранитель Истины (258213)
Более того, в разные периоды жизни люди видят одно и то же по-разному. Здравствуйте!
Верховный Наставник (183392)
Эти "некоторые" открыто отрицают, ничего не предлагая. Большинство прекрасно всё видят и знают, но они немного умнее и не считают правильным тупо отрицать, не решив главный вопрос "а что потом?" Что? Кто? Как? Тут "как-нибудь" не прокатит.
Человек обычно судит обо всём на основании того опыта, который имеет, и того образования, какое получил. Ну и разумеется, многое зависит от его собственного желания научиться понимать тех, кто на него не похож.
Человеку, который не родился гомосексуалом, я могу хоть тысячу раз на дню объяснять, "за какие такие права борется ЛГБТ-движение", скорее всего не поймёт, если родился в стране, где с детства учили, что мужеложество = преступление, склонность к однополым связям - извращение, да и вообще это противоестественно и является преступлением против Бога. Человека, которому внушили, что существует только одна истинная религия и что есть Книга, в которой содержатся ответы на все вопросы, практически невозможно убедить в том, что другие религии имеют не меньше прав на существование, и что такое же право имеют атеизм, агностицизм и любые другие взгляды на существующий мир, и что требования, изложенные в древней книге, неприменимы для современного человечества (по крайней мере, многие из них). Человеку, который верит официальным СМИ, каждый день ставящими знак равенства между верностью правительству страны и любовью к родине, вряд ли можно доказать, что люди, говорящие о недостатках страны, от которых надо избавляться (а для этого сначала хотя бы признать их), не являются врагами этой страны.
Человека, который закоснел в своих убеждениях, вообще практически невозможно сдвинуть с мёртвой точки. Просто потому, что свои знания о мире он считает вполне достаточными, а желание научиться понимать других у него отсутствует начисто.
Верховный Наставник (172370)
Для этого мало знаний и даже ума...для этого нужно уметь анализировать, а это большинству людей редко удается.
мало того что не видят.так еще и не верят когда им это говорят))
Хранитель Истины (492453)
глаз, что называется, замыливается