Я знаю, что я вас всех уже задрала с вопросами про воспитание))) Еще один вытерпите?)))+++

Как Вы думаете, с какого возраста детей нужно привлекать к уборке? Вы своих когда начали просить помочь? Какие первые поручения были? Не стесняемся, помогаем молодой маме советами))
Мое Вам здравствуйте, мои мудрейшие и многоопытные, всех рада видеть!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
как только желание появляется так и привлекать))
Дети любят помогать мамам))
Главное хвалить)
А потом тихо переделать)
Но не при ребёнке))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190572)
я могу судить только по себе : чем раньше, тем лучше...Маленькие дети с удовольствием поправляют половички или пытаются мыть посуду..подростка легче уговорить вытряхивать раз в неделю половички..взрослую разленившуюся тётку ничего уже не заставить..:) Когда входит в привычку - не так тягостно...
Наставник (32799)
Около года, когда они всё начинают повторять и всё это еще им в радость. И игрушки прекрасно складываются... не самостоятельно, правда, чаще за компанию с мамой)) И собственные лужицы вытираются, и бельишко куда надо относится))
Доброго денёчка! Я рано приобщаю, с 2 лет уже тряпочку даю и деть старается а главное с удовольствием!))
Гроссмейстер (9124)
Чем раньше тем лучше..Вот моему 11 учу гладить , на работе все единодушно решили : ТИРАН))) ПРИВЕТ!)
Наставник (45804)
С любого, как захочет.
Правда...
Они любят помогать больше маме, чем убирать свои игрушки на место.
Да,как ходить начал и хоть что-то членораздельно говорить,так с тех пор и привлекаю,правда, не к уборке,а к самообслуживанию и помощи окружающим))))
А чуть больше года было, могли взять салфетку и пытаться вытирать пыль.
С тех пор этот процесс стал совместным времяпровождением, пользы конечно ноль, но деть перед глазами и никуда не лезет.
Мытье посуды это уже ближе к двум.
Помогать готовить в 3-4 года. В это же время им полюбилось с пылесосом по квартире гонять:))
Лет с 5 уборка в своей комнате и в своих шкафах на совести каждого из детей. Правда в большинстве случаев отвтвенность нуждается в том , чтобы её регулярно подпинывали!
Маленькие они все с удовольствием помогали,сын всегда, хочу,не хочу ,но должен,а вот дочка пока маленькая помогала,а сейчас нервы себе измотаешь, прежде чем её заставишь)
Магистр (1881)
задрала ты всех уже своей уборкой!) целый год пытаешься начать убирать, теперь ждешь когда дите вырастет чтобы оно убирало)
Мой деть в 10 месяцев уже тащил свои мокрые штанишки в ванную, в стиралку положить))) вот думаю пора учить его пылесосить!
Наставник (83943)
Самостоятельная страсть к порядку у них начинается в 3 года ( у них и в голове начинается период классификации, т.е до 3 лет они накапливали инфу, а после 3 начинают раскладывать ее по полочкам, анализировать; это отражается в действиях: раньше мы машинки разбирали и ломали, после 3 начинаем чинить, складывать, расставлять и вообще любим конструкторы), дите начинает требовать, чтоб ботиночки стояли ровненько и на своем месте, то же с игрушками, последовательность одевания вещей именно такая, какую он считает правильной и т.д. Используем момент и приучаем к уборке следов своей жизнедеятельности.
Хотя многие вещи, как то: вылить за собой горшок, вытереть салфеткой лужицу, выкинуть фантики в урну, они с удовольствием делают и с 2 лет и раньше)))
Верховный Наставник (153369)
делать вместе -поиграли убираем ...каждой игрушке выделить место.
пылесос подконтрольно с 2х лет,блины подконтрольно печем с 3х(на табуретке сначала) в семь уже этот процесс успешно идет без контроля..да самой сделать и быстрее и проще,но я что с дочкой,что теперь уже с внучкой все делаю хором и в игровой форме...
Мудрец (10126)
Есть магическая формула - "Мне нужна твоя помощь"))
Лет с трех работает))
Ты помешана на уборке-сама знаешь это.
У тебя будет шок,если сын вырастет неряхой .Это я так призываю принять и любить любого ребенка,каким бы он ни был.
Приучай-не приучай-сущность возьмет свое,а по сути-с 2 лет