Вопрос к учителям или знатокам русского языка.Как правильно говорить и писать-крайний раз или последний раз?например применительно к опросу про театр...ну не могу я писать КРАЙНИЙ РАЗ,у нас так не говорит население((((

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (72720)
Слово "крайний" вместо "последний" внедрили СУЕВЕРНЫЕ люди. Я за ТАКОЕ в детстве из рогатки расстреливал!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Последний, конечно)
ЗЫ: не учитель русского языка, а его любитель)
Верховный Наставник (182048)
"Последний раз" - литературное выражение.
Крайний может быть как сначала, так и с конца.
"Крайний раз"- вообще несуществующее словосочетание. Просто народный фольклор)))
Хранитель Истины (269883)
Правильно "последний раз", "крайний" - это новомодное веяние. Люди почему-то стали бояться слов "последний раз"
Хранитель Истины (333461)
По-моему, эта мода пошла от людей опасных профессий. У них был крайний, а не последний раз. И пошло-поехало. Я говорила и говорить буду "Последний" Раньше в Питере дурным тоном считалось спрашивать "Кто КРАЙНИЙ в очереди"
Хранитель Истины (334447)
Пиши ВЧЕРАСЬ. НЕ ошибёшься.
последний, сейчас говорят -крайний-из-за предрассудков
я не знаток( но чувство языка у меня где-то было))) я считаю, что выражение "крайний раз" используют люмпен слои. и верно говорить: последний раз. вы правы)
Наставник (50262)
крайний - как-то по-дурацки звучит
последний или предыдущий правильно
Наставник (43600)
Крайний раз - от летчиков пошло. они суеверны
Актёры не любят, когда говорят "последний". Боятся, что произойдёт несчастье.
Но правильнее, конечно, "последний" (по причине, указанной ПионЭркой)
Верховный Наставник (128977)
Крайний - получает все большее распространение, Лично мне во многих сочетаниях режет ухо. Пошло , скорее всего, от профессионального жаргона, летчиков, парашютистов. Но основе некоего суеверия, ну не хотели они последнего вылета или прыжка.Их можно понять и отнестись снисходительно. Но слышать крайний сеанс, спектакль, собрание, распоряжение и т.д. просто смешно , и по сути безграмотно.