Так..Навеяло..Смотря современные россиянские сериалы и фильмы про 30-е..40-е.50-е гг.Обращаешь внимание, на то, что герои пьют чай из ГРАНЁНЫХ стаканов, стоявших в подстаканниках... Это что незнание реквизитором быта того времени ???

В подстаканники ставились ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ТОНКОСТЕННЫЕ стаканы (сама форма обязывает..А не КОНУСНЫЕ гранёные)...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (122933)
А зачем было правило класть ложку в стакан перед тем, как наливать в него кипяток?
В разных домах разный достаток....В одном стаканы в подстаканнике хрустальные, а в другом гранёные...им. Веры Мухиной...
Но соглашусь с одним:ляпов хватает...Особенно в сценах, где пытаются измазать дерьмом Советскую власть и Сталина, НКВД и советских по духу людей.
Кстати, вспомните, а какие стаканы были у проводников в 70-е?Мне помнится, что подавали они чай в гранёных стаканах в подстаканниках....Или это только в плацкарте или купейных?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91664)
Тебя что ботсвана укусил...."россиянские",это его любимая пренебрежительная терминология.
Конечно же, к/ф 30-40-х годов на исторические темы смотрятся достовернее! Это я не о стаканах, а об одеже, гриме и др реквизите.
Верховный Наставник (129148)
Да и вообще подстаканники в те времена были только в обеспеченных домах. Традиционно -граненый стакан и блюдце.
Верховный Наставник (149636)
Там много отклонений от фактов..Водка в бескозырках,в фильме о сороковых..
Верховный Наставник (178875)
Похоже, путаете Вы что-то, Христофор Банифатьевич:
В указанные Вами годы в нашем советском быту преобладали ИМЕННО ГРАНЕННЫЕ стаканы, и только они! А круглые-тонкостенные вошли в широкий быт уже гораздо позже!
А Ваша ссылка на то, что подстаканники, мол, круглые же - просто вообще смехотворна:
Неужели же Вы полагаете, что и их нужно было делать тоже гранёнными?
А зачем? А технология? А унификация? Или под каждый размер стакана и ширину его граней нужно было бы иметь свой специальный подстаканник именно под ЭТОТ стакан?
И последнее:
А Вы всегда и во всём так щепетильно-придирчивы к ничтожным мелочам в реквизиции?
Представляю, как Вам плохо при просмотре ЛЮБОГО, самого захватывающего фильма!..
Ведь там и число заклёпок на сёдлах не такое, как было у настоящих мушкетёров, и шпаги в кино больше походят на рапиры, и тип кораблей не такой, какой был у настоящих пиратов и конкистадоров, да и съёмки Большого Каньона или Кордильер происходили в Крыму, чёрт побери!..
А главное - в кино даже убивают-то (о, горе!) не по-настоящему!
А как же Вам тяжко живётся в повседневной жизни! Ведь мрамор на стенах офисов - не мрамор, а пластик, и автомобиль "Форд" - не "Форд", а подделка РФ, а вставание с колен и процветание РФ - это стагнация и крах экономики страны, а зарплаты и пенсии в РФ - это убогие нищенские объедки-подачки с барского стола, а коммунальные тарифы - это наглый криминальный грабёж народа...
Ну, так как же быть с вашим обличающим сарказмом, почтенный?