Пытаюсь понять логику некоторых. Человек, который критикует недостатки России, находясь в другой

стране, - это враг и предатель, потому что уехал. Человек, который говорит о недостатках России, продолжая жить в ней, - это враг и предатель, потому что должен уехать.
То есть о России надо говорить либо хорошо, либо ничего? Вы правда считаете, что Россия уже мертва? (Не дождётесь!) Или вы исходите из каких-то других соображений? С удовольствием их выслушаю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (586801)
Надо понимать разницу между критикой и провокационным враньем.
И не надо делать вид, что не видишь этой разницы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (398429)
Пушкин — Вяземскому, 27 мая 1826 г.: «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне «слободу», то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и «бордели» — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница».
Наставник (90232)
Чего то ты перемудрил,все гораздо проще.Есть разница как говорить,одно дело со злорадством,желанием унизить и подковырнуть,другое дел когда об этом говориться с искренней болью и сожалением,желанием лучшего для своей страны.
Наставник (34891)
оспидя...и откуда столько негатива....жить-то наверно тоже тошно...
Магистр (2286)
Вот правильно римлянин тут сказал. Некоторые свою привычку с плохо скрываемым злорадством копаться в чернухе трактуют как "я просто указываю на недостатки", "я не против страны, я против режима" и т.д.
Но и наличие подобных ущербов не отменяет описанного тобой явления ура-патриотизма, хотя оно далеко не мэйнстрим.
Наставник (81460)
Просто в России холуйство всегда считалось главным социальным лифтом.. А как стать холуём? Правильно, главное ругать тех, кому не нравятся косяки БАРИНА..
В Интернете можно быть холуём анонимно и даже за деньги..
Хранитель Истины (425095)
Россию конечно пытаются ослабить,мы тратим силы на вооружение,а могли бы процветать на эти средства,а всё внешняя политика и двуличные страны стараются.....

С Россией ничего не случится,у нас неприхотливый народ и трудности только нас закаляют
Хранитель Истины (266421)
человек, который живёт в другой стране, но безвылазно сидящий на этом проекте и поливающий нашу страну накопленными за рубежом помоями - это и не предатель и не враг...для врага он мелок и ничтожен...а предать можно то, что было дорого... как говорится - увы...
о недостатках в нашей стране говорят многие...кто-то с внутренними переживаниями, с горечью - потому как вроде бы так быть и не должно... а кто-то с причмокивая от непонятной радости... вот это и есть враг...и народа и страны...
Верховный Наставник (140568)
Могу добавить к Вашему перечню и похвалу чему-то достойному в чужой стране - это тоже непременно враг и русофоб)
ЗЫ: меня ужасно забавляют эти люди
Просветленный (590198)
Так у него друзья или родственники живут в РФ значит.