Что в Советском тогда Союзе было сделано (или не сделано) для того, чтобы в первые месяцы ВОВ немец пёр по стране, как говорится, мама не горюй?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
это скифская стратегия, заманивать вглубь, а потом показать куда пришёл.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644604)
страна была нищей.после отвратительного правления большевиками. Сталин понадеялся на договор о не нападении.+ перед этим было уничтожено практически всё военное общество.умные люди ушли в распыл.
Наставник (77023)
Много чего не сделано. Например атомная бомба.
Верховный Наставник (132929)
Нет простого ответа на этот вопрос, а многобукофф никто читать не будет. Страна - сложный организм, где все связано со всем.
Попробую в двух словах:
Новая техника требовала обученных людей, а более 80% солдат были крестьянами с 4мя классами . Что бы их обучить, нужны учителя. А их нет в таком количестве, их надо готовить в ВУЗах. А нет такого количества ВУЗов и профессуры. Надо готовить. А это - минимум 10 лет и деньги. А денег нет, ибо деньги уходят на развитие экономики. А экономике нужны специалисты, которых нет. Армии нужны командиры, которых нет. Что бы были деньги, нужна экономика. А ее нет. ........
Я не согласен, что "пер мама не горюй". От границы до Москвы-1160 км. Они шли к ней 5 месяцев. Это в среднем 8 км в сутки. Скорость передвижения человека 5км\час. Танка в 10 раз больше.