Нашел тут текстик про Римскую Империю. Какие аналогии у вас возникают после прочтения?

Шестой век нашей эры, официально, считается моментом падения Римской Западной Империи. Началось все с упразднения органов центральной власти, упадка городов и превращения провинций бывшей Римской Империи в аграрные государства.

Система упрощалась. Результатом стало утеря технологий. Мануфактуры появились в Европе лишь в 16 веке, современный бетон - в 1844 году, а медицина подошла к «римскому» уровню только в 19 веке.

Новое руководство королевств не заботилось о социальных правах граждан и технических достижениях, феодалов и королей интересовали только собственные интересы и твердая власть.

"Общечеловеческими ценностями" для новых правителей являлись дружина, замок, казна и излишества, которые по мере утраты технологий сокращались. Подданных они рассматривали как объект грабежа и рэкета, территорию как объект для эксплуатации. Одним словом, это была банда разбойников, занявшая высокое положение в обществе.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
1. насчет прав граждан - так в риме работали и умирали от тяжелой работы миллионы рабов.
2. Рим с этого же начинался - с разбойника, занявшего высокое положение.
3. есть же жизненный цикл любой цивилизации. отсюда и аналогии - с любой цивилизацией.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
Рим погубила демократия, пока она была империей ее не могли победить
Верховный Наставник (132929)
Это характерно для всех социальных строев без исключений.