Как вам новая инициатива ))Российских чиновников заставят клясться в том, что они не будут нарушать закон

Все государственные и муниципальные служащие будут обязаны принести присягу, пишет газета «Известия» со ссылкой на министра труда и социального развития Максима Топилина.

Присяга будет обязательна как для лиц, кто только поступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих чиновников — это несколько сот тысяч человек.

Предполагается, что разрабатываемый текст будет содержать обещание служить интересам общества, не допускать коррупционных действий, избегать личной заинтересованности и соблюдать Конституцию. Нарушение будет караться дисциплинарными взысканиями.

Идея введения присяги принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (46298)
Я не понимаю зачем ему это, ведь они в Москве всё равно дают доработать чиновникам взятым врасплох и устраивают только показные наказания, мол, что-то делается... отвалите.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (43)
знач уже подготовили какието кодексы для чиновников
Наставник (49862)
Это опыт китая. Да я думаю действенная мера при китайской же степени взыскания за нарушение присяги. Ну и это попросту проще для суда. Чем доказывать 10 статей воровства и коррупции , выискивая чего то в темном мутеве отлично оплаченного процесса с хорошими адвокатами и заставщиками, проще взять 1- измена присяге ( + 2 свидетеля) , неделя времени и все. Однако качественно разработать такой механизм я думаю не удастся, по причине того что что сами чиновники сделают эту меру дырявой с возможностями "отхода." Все таки не китай, а другая страна с другой исторической чиновничьей культурой .