Есть ли реальная угроза в зависимости от научного прогресса?.. Ухода от книг к интернету, обычных телефонов в смартфонам… и т.д. вн.+

Увидела на одном из сайтов такие карикатуры… Интересно ваше мнение…

Одни картинки просто с юмором, другие явно наводят на размышления…

#Миросозерцание
Благодарю всех за интересные и познавательные ответы!
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (317265)
Я, с одной стороны, жуткий консерватор, особенно когда это касается книг, фотоальбомов. У меня до сих пор все шкафы забиты книгами,они и на столах, и на подоконнике. Все эти накопители информации абсолютно "бездушны", думаю понятно, о чём я. В книгах пометки на полях тех кто их читал до меня, загнутые уголки страниц в тех местах, которые кому-то показались особо интересными. Электронные книги абсолютно стерильны, разве что комментарии к произведению. Но скачав эту книгу, я лишаюсь даже их.
Как приятно было держать в руках виниловую пластинку, чувствовать как прогинается, "играет" в руках ее гибкая форма. СиДи не идут ни в какое сравнение.
Но, с другой стороны, нет никакого сомнения в превосходстве именно электронных хранителей информации - компактность, удобство поиска, каталогизации и т.д.
Уже сейчас ни одна из существующих библиотек не смогла бы вместить всех книг изданных за всю историю существования письменности. Так что всё это продиктовано необходимостью и полностью оправдано, как мне кажется.
P.S. Особенно хорошо это понимаешь когда тебе надо ознакомиться с какими-то материалами, документами, а времени в обрез. А в электронном виде можно работать с ними даже во время поездки в транспорте с помощью планшета.
Хороших тебе выходных, Аня!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213437)
Угроза только в том, что достижения прогресса нестабильны. Книги, как хранилища информации, более устойчивы к изменениям среды. Они неплохо существуют сами по себе, меж тем, как новинкам требуется, по крайней мере, искусственно произведенное электричество.
Магистр (2356)
Я ретроград! )))
Книги читаю лишь в переплете (за исключением работы, когда тупо нужно сидеть на рабочем месте и ни хрена не делать - тогда и Инет в подарок).
Телефон не менял лет 10 - он у меня действительно лишь для звонков.
Ну и т.д.
Хотя я и программист, и ВЕб-масте, и климейкер и т.д. Но ретроград в этих вопросах )))
Верховный Наставник (223274)
Не вижу угрозы от ухода от папирусов
и берёсты к электронным книгам.