Занимательная математика или как жили в СССР ...

Навеяли тут вопросами, решил прикинуть ... к носу ))) Расчеты примерные, на абсолютную точность не претендую )
Итак ...
В 1986 году мне было 15 лет, учился я в ПТУ, содержали меня оболтуса родители ... и давали каждый день учебы 1 руб.
На эти деньги я чувствовал себя королем почти Пачка сигарет Родопи (а это хорошие сигареты) на 2 дня по 50 коп., плюс обед 36-40 копеек, ел я только гуляш с подливой мясной, всякую муть в виде котлет из хлеба и подливы из муки не покупал, сок пил виноградный, а не компот из сухофруктов или мутную пургу которая яблочным соком с мякотью звалась))) Иногда выходила экономия, когда покупал сок томатный ... тоже нравился ... но он часто был отвратный, и покупал я его редко )
Плюс проезд 5коп*2=10 коп.
Таким образом у меня оставалось в два дня 50 коп., на лимонад и мороженное ...
Плюс стипуха четвертак (25 руб), это ещё столько же!, на пиво, кино, дискотеку...
Средняя зарплата была, точно не знаю ... но будем всё усреднять 160 руб. пусть тогда, и 30 000 руб. сейчас.
СССР (многие получали больше 160 руб.)
1руб.*24дн.=24 руб.
24/160*100=15%
РФ (не многие, сейчас получают больше 30 000 руб.)
30 000*15%=4500 руб.
4500руб./24дн.=187,5руб.

Ну и что сейчас можно поесть, покурить ... зависнуть в клубе ... подростку на 187,5руб. в день + 750 руб. стипендия в месяц ...

Может, я чё не так с пьяну посчитал?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
А я про пенсию расскажу. Про свою с женой говорить не стану, понятно какая. А вот про пенсию деда с бабушкой скажу. Оба всю жизни на заводе, только бабушка в клубе того же завода работала. Это все за исключением времени войны так было. Так вот, дед вышел на пенсию и получал 140 +-. Не помню конкретно до копейки, а вот бабушка - 49.50. Это я точно помню. На свою пенсию, они в Грузию, к морю летом ездили, не каждый год, но ездили. Любили, понимаешь, они в Грузию ездить. И никто из их детей по деньгам не заморачивался, когда на каникулы нас к ним отправляли. Просто мы приезжали, а дед с бабушкой нас кормили, и в кино и на мороженое давали. Вот и моя арифметика. Это по трезвому я. А вот досмотрю футбол , выпью, и не такое вспомню.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334458)
Да прав ты во всём. Только тогда развлечения были другие.
Магистр (2216)
сейчас тебе на это можно зависнуть только на скамейке
Просветленный (622331)
У моей матушки при Виссарионыче стипуха была - 400 руб...а горбуша стОила - 2 руб 50 коп..а сейчас горбуша стОит - 300- 400 руб...
Просветленный (642363)
ну.моя дочь будучи студенткой не только гуляш видит.работает.мы ей тысяч пять-шесть подкидываем.одевается,ни как мы.клубы,кальянные.нам и не снилось.и поездка на Кипр нам была недоступна.а получала я в разы больше,чем вы.я эти деньги складывала-тратить некуда было.разве что мальборо у цыган покупала за 3рубля пачка
Хранитель Истины (498081)

Копейка – это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой).

Две копейки, попросту – «двушка»,
Без которой нельзя позвонить,
А три – уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить.

Четыре копейки – булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак – понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив.

Ещё пятак – пирожок с повидлом,
Ну а бублик – уже за шесть.
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть.

На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую.
А «фруктовое» вы не любите, что ли?
Значит, вы – дураки нерусские!

Восемь копеек – кило картошки,
А лучше – берёзовый сок вкуснячий.
На девять – уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно.

Десять копеек – сочок томатный
Или билет на «Неуловимые».
Ну, а одиннадцать – тут понятно:
Это оно – эскимо любимое!

Двенадцать копеек – пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок.
Тринадцать – батон (не руками, а вилкой!)
Четырнадцать – «Прима» (не рано, сынок?)

Пятнадцать – бутылка (уже молочная),
«Полубокс» (причёска), беляшик.
Шестнадцать – чёрный, буханка, точно!
И молока пирамидка из ящика.

.Семнадцать – сто грамм разливной сметаны.
Восемнадцать – батон, это – проверено!
Девятнадцать – пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать – из бочки стакан портвейна.

Двадцать одна – сотня граммов «взлётной»,
Ситро в стекле – двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две – «Беломор» почётный
(Купил, и кури себе на скамеечке).

Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три – сосиски с капустой…
Какой же парок от них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!

Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.

Двадцать пять – билетик в "киношку"
На сеанс «до шестнадцати лет»,
Добавь копейку, бросай войнушку,
И лопай «усиленный школьный обед».

Двадцать семь – «Крем-сода» и «Буратино»,
(Выпьешь бутылку, и жизнь – легка),
За двадцать восемь – батонище длинный,
Двадцать девять – сто «докторской» без жирка.

Тридцать, которые два по пятнадцать –
Что это было? Явская «Ява»?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это – просто подстава!

Цифры советские, памяти пленники,
Карандашом обслюнённым химическим
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?

Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние –
Скажет, не думая: «три шийсят два!»

Видел недавно Ефремова в телеке –
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике – тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем – не пойму.
Автор: Завгородний А.В.
Верховный Наставник (146321)
раньше каждый мог откладывать с зарплаты на книжку.
теперь далеко не каждый.
зато у каждого - банковская карта ( ! )
и скажи, Мойша, кому это всё мешало.
Всё правильно, только Родопи и другие болгарские (ТУ-134, Стюардесса, Турист) стоили 35 копеек.
Вот так мы жили:
1 копейка — коробка спичек.
2 копейки — позвонить девушке.
3 копейки — стакан воды с сиропом.
4 копейки — позвонить девушке и один раз не туда попасть.
5 копеек — стакан семечек, маленький, черненьких таких семечек.
22 копейки — мороженое шоколадное, «Ленинградское», «Ле-нин-град-ско-е»…
56 копеек — один доллар.
1 рубль 12 копеек — два доллара.
2.87, 3.62, 4.12 — три бутылки водки.
8.80 — ночью на такси до вокзала и обратно. По дороге купить цветы девушке, дать таксисту на чай и три рубля потерять.
45 рублей — стипендия. Просто бешеные деньги. 160 рублей — цель жизни. Можно «грязными».
120 рублей - пенсия. И плюс 10% за стаж - хватает и себе, и детям помочь.
5 тысяч — «Жигули».
10 тысяч — «Волга».
15 тысяч — десять лет с конфискацией.
1 миллион — нет такой цифры.
300 миллионов — население Союза Советских Социалистических Республик.