Можно ли доверять информации на упаковке о всхожести и урожайности семян?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
-Z-
Верховный Наставник (146027)
Об урожайности судить можно по характеристикам сорта. А всхожесть абсолютной не бывает. Производитель может что то гарантирует. Но как они хранились и реализовывались? Влажность, температура, качество упаковки. Может их всю зиму латочники ларёчники то морозили то отогревали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54923)
Можно. Но читайте все , написанное самым мелким шрифтом. Я посадил цветы, а они оказались, для рассады. Вот уже 20 дней жду всходов))
Наставник (74251)
Только если Вы уверены в производителе на все 100%.
В противном случае даже сорт семян в пакете может не соответствовать заявленному, не говоря уже о всхожести. Урожайность вообще пишется возможная при обеспечении растениям идеальных условий.
Гроссмейстер (5986)
А где Вы видели на упаковке информацию о всхожести семян? Обычно она указывается в сопроводительных документах, они должны быть обязательно у продавца семян.
Но тут многое зависит еще и от того как семена хранились, перепады температуры и влажности способны "убить" самые свежие семена, с отличной всхожестью. Поэтому имеет смысл покупать семена у проверенных продавцов, а не у лоточников на рынке. В любом случает не стоит брать помятые пакеты, с потеками и т.д.
Данные об урожайности обычно указываются по результатам сортоиспытания, но имхо информация эта весьма условная. Условия и агротехника у всех разная, растения ведут себя по разному. Я ориентируюсь на отзывы знакомых и в интернете (форумы дачников и т.п.)